МОСКВА, 2 окт - РАПСИ. Новые субъекты будут интегрированы в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы России до 1 января 2026 года, следует из постановлений Конституционного суда (КС) РФ. 

Основной переходный период установлен до 1 января 2026 года. За это время Донецкая и Луганская республики, Запорожская и Донецкая области должны также войти в систему органов государственной власти России.

«Статья 5 рассматриваемого Договора, согласно которой со дня принятия в Российскую Федерацию (новых субъектов) в составе Российской Федерации нового субъекта граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день на территории (новых территорий), признаются гражданами Российской Федерации, за исключением лиц, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей иное гражданство либо остаться лицами без гражданства, также не противоречит Конституции Российской Федерации, в том числе ее статье 6, поскольку не принуждает к отказу от имеющегося на день принятия (новых территорий) в Российскую Федерацию гражданства и гарантирует приобретение, при желании, гражданства Российской Федерации», - указано в определении. 

КС РФ признал соответствующими Конституции РФ международные договоры о принятии в Российскую Федерацию Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей и об образовании из них в составе Российской Федерации новых субъектов.

Теперь международные договоры о принятии в состав России новых территорий и об образовании новых субъектов Федерации должны быть ратифицированы Государственной думой РФ.