МОСКВА, 21 ноя — РАПСИ. Законопроект о запрете суррогатного материнства для иностранцев будет обязательно принят несмотря на препятствия от чиновников, подчеркнул вице-спикер Госдумы Пётр Толстой.

«Мы настаиваем на срочном принятии законопроекта во втором чтении. Я надеюсь, что все замечания, которые тормозят принятие этого нужного и важного законопроекта, нам удастся преодолеть. У нас есть парламентский опыт голосования конституционным большинством. Парламент является высшим органом законодательной власти России, и никакие придирки различных заинтересованных напрямую в этом чиновников нас не остановят. Мы этот закон примем, и суррогатное материнство для иностранцев в России будет запрещено», - сказал Толстой в ходе пресс-конференции.

Он напомнил, что проблемой суррогатного материнства для иностранцев в Госдуме занялись в 2020 году, когда во время карантина обнаружились целые фермы с рожденными младенцами, которых не успели вывезти за границу. «Было заведено большое количество уголовных дел по торговле детьми», - отметил парламентарий.

Как считает вице-спикер нижней палаты парламента, суррогатное материнство для иностранцев является большим бизнесом, у которого есть серьёзные лоббисты.

«Не буду скрывать, что лоббисты такого способа торговли детьми находятся и в органах исполнительной власти, и в других очень высокопоставленных местах. Люди получают материальный профит оттого, что Россия является фабрикой по производству детей», - сказал Толстой, добавив, что оборот бизнеса в России по суррогатному материнству для иностранцев оценивается в два миллиарда евро.

При этом парламентарий заверил, что авторы инициативы очень скрупулёзно относятся ко всем замечаниям к законопроекту, однако среди них есть такие, кто призваны затянуть процесс. «В первом чтении законопроект был принят единогласно и после принятия мы снова получаем папки отписок с притянутыми за уши документами от федеральных органов власти. Второй год законопроект блокируется», - отметил он.

По словам депутата, МВД, МИД и Минюст РФ выступают против того, чтобы наделять гражданством РФ ребёнка, рождённого от суррогатной матери гражданки России на территории страны. «Мы настаиваем, чтобы каждый ребёнок, рождённый суррогатной матерью, получал гражданство России, а дальше консульские отделы смогут отслеживать судьбу таких детей», - сказал Толстой, добавив, что за последние годы из страны было вывезено около 45 тысяч таких детей.

Он также сообщил, что есть информация о вывозе детей с целью продажи на органы, а также для усыновления в гомосексуальные пары. «Во всем мире суррогатное материнство запрещено, и когда замминистра МВД говорит: а зачем нам запрещать, в США же разрешено. То есть он всерьёз ориентируется на Соединённые Штаты?» - посетовал Толстой. 

Со своей стороны другой участник пресс-конференции, вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова также считает, что законопроект полностью готов ко второму чтению.

«Часть замечаний от разных ведомств мы учли, но замечания, которые концептуально извращают задачу законодательной инициативы, мы никогда не примем, ни в каком виде», - подчеркнула она.