САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 дек - РАПСИ. Законопроект, предусматривающий порядок официального обращения в государственные органы или к должностным лицам через социальные сети, внесён в пятницу на рассмотрение в Госдуму.

В пояснительной записке говорится, что в июле были приняты поправки в закон "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления", которые обязали органы власти, подведомственные учреждения, создать официальные страницы в соцсетях. В сентябре правительство решило, что это должны быть "ВКонтакте" и "Одноклассники". Однако законом сейчас не предусмотрен порядок обращения в госорганы через соцсети.

Внесенным в Госдуму законопроектом предусматривается включение права граждан на обращение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу через их официальные страницы путем направления личных сообщений.

Законопроектом устанавливаются требования к таким обращениям. Гражданин обязательно указывает свои фамилию, имя, отчество, адрес электронной почты, а также излагает суть предложения, заявления или жалобы.

Законопроектом предусмотрена обязанность государственных органов и органов местного самоуправления направлять ответы на обращения или уведомления о переадресации обращения с помощью ответных сообщений в соцсетях. Граждане также могут попросить прислать им ответ по электронной или обычной почте.