МОСКВА, 2 дек — РАПСИ. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила инициативу о возможности направлять гражданам налоговые уведомления через портал госуслуг, сообщил РАПСИ председатель Правления Ассоциации юристов России (АЮР) Владимир Груздев.

«Законопроект дополняет Налоговый кодекс нормой, позволяющей рассылать гражданам налоговые уведомления через портал госуслуг. Сегодня уведомление о начисленных налогах направляется либо в личный кабинет гражданина на сайте налоговой службы, либо обычной почтой. Причем электронное уведомление в личном кабинете налоговой службы не дублируется в личном кабинете гражданина на госуслугах», – уточнил Груздев.

По его словам, в прошлом году примерно 2/3 граждан получали уведомления о налогах на имущество или автотранспорт по почте, остальным уведомления приходили в личный кабинет налогоплательщика.

«По данным Минцифры, на портале госуслуг зарегистрировано 86 миллионов граждан. Это больше количества пользователей личных кабинетов налогоплательщика. Законопроект предоставляет право гражданам, направившим соответствующее уведомление в налоговую службу, получать документы от ФНС через указанный портал. Думаю, что стоит также предусмотреть дублирование на портале госуслуг сообщений, приходящих гражданам в личные кабинеты налогоплательщика», – добавил глава Правления АЮР.

В свою очередь, независимый эксперт в области налогообложения и права Алена Кликина отметила, что сейчас многие новые законы направлены на снижение расходов федерального бюджета.

«Направление налогоплательщикам налоговых уведомлений об уплате налога через Госуслуги существенно увеличит охватит налогоплательщиков, что повлияет на увеличения федеральных сборов по имущественным налогам и существенно снизит затраты на почтовые отправления», – отметила Кликина.