МОСКВА, 6 дек — РАПСИ. Законопроект о системных мерах поддержки волонтёрского движения в регионах может быть внесён в Госдуму до конца года, сообщил председатель комитета Госдумы по молодёжной политике Артем Метелев.

«Мы считаем важным создать в стране систему наградных знаков по аналогии с донорами, запустить региональные программы поддержки, дать право компенсировать прохождение медосмотров и обучения, необходимых для работы, закрепить учет волонтерского опыта при поступлении в вузы и колледжи. Над всем этим продолжим работать», — сказал Метелев в ходе пленарного заседания нижней палаты парламента, отметив, что законопроект может быть внесен в Госдуму уже до конца этого года. 

Депутат сообщил, что с начала специальной военной операции волонтёрам «Единой России» и «МГЕР» удалось собрать и отправить в Донбасс тысячи тонн гуманитарной помощи. Активисты работают в рамках гуманитарных миссий #МЫВМЕСТЕ, 120 из которых уже реализовано, добавил он.

По мнению парламентария, поддержка добровольческого движения необходима, чтобы построить в России сильное гражданское общество. «Идеи взаимопомощи стали частью и корпоративной культуры партии «Единая Россия». Я убежден, что если большинство в нашей стране будут участвовать в социальных проектах, помогать незнакомым, брать на себя ответственность за решения окружающих проблем, мы построим сильное гражданское общество и страну, которую не победить», — сказал Метелев.

Соавторами законопроекта станут депутаты «Единой России» и других фракций, а также сенатор Андрей Турчак.