САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 дек - РАПСИ. Правительство может ограничить список операторов хостинга для сайтов государственных органов и организаций во избежание рисков со стороны недружественных государств, следует из внесенного во вторник в Госдуму законопроекта.

Предлагается внести изменения в статью 13 (информационные системы) Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», дополнив ее абзацем 2.4.

«Операторы государственных информационных систем, муниципальных информационных систем, информационных систем государственных и муниципальных унитарных предприятий, государственных и муниципальных учреждений, иных бюджетных организаций при эксплуатации информационных систем не должны допускать использования услуг провайдеров хостинга, не включенных в перечень, утверждаемый Правительством Российской Федерации», — говорится в планируемой норме.

Разработчики инициативы считают, что размещение отечественных информационных ресурсов на зарубежных площадках «создает риски, связанные с возможностью нарушения работы государственных органов и бюджетных организаций недружественными государствами».

Присутствие на рынке услуг по предоставлению вычислительной мощности конкурентоспособных российских провайдеров хостинга позволяет ввести ограничения в отношении зарубежных поставщиков.

В частности, информационные ресурсы органов государственной власти и бюджетных организаций предлагается размещать на отечественных цифровых платформах, таких как «ГосОблако» и «ГосТех», вычислительных мощностей которых достаточно для замещения услуг иностранных провайдеров хостинга.

Принятие законопроекта позволит избежать существенных издержек со стороны органов государственной власти и бюджетных организаций, положительно повлияет на обеспечение безопасности РФ в информационно-технологической сфере.