МОСКВА, 14 дек — РАПСИ. Госдума в третьем чтении поддержала законопроект, который устанавливает запрет на смену профиля детских лагерей, сообщила вице-спикер Госдумы, глава комиссии «Единой России» по защите материнства и детства Анна Кузнецова.

Она напомнила, что за предыдущие три года в стране были закрыты и перепрофилированы 52 детских лагеря. «В целом с 2015 года в России не действуют из-за несоответствия требованиям более 400 лагерей – и каждый из них могла постигнуть такая же участь. Учитывая, что у нас насчитывается немногим более двух тысяч детских лагерей и оздоровительных центров, около 240 детских санаториев, это значительные цифры. С закрытием каждого лагеря возможности для организованного отдыха детей тают, а они и так доступны в среднем только для каждого десятого школьника», — сказала Кузнецова.

По ее мнению, новый закон поможет защитить интересы детей и родителей, не позволит перевести территории детских лагерей, оздоровительных центров и санаториев под строительство коттеджных посёлков, отелей и других подобных объектов. 

«Вместе с тем важно, чтобы федеральная программа по восстановлению и строительству детских лагерей до 2030 года, которую Минпросвещения разработало по поручению президента России, была исполнена своевременно и качественно. Миллиард рублей на эти цели в федеральном бюджете на 2023 год «Единая Россия» предусмотрела», — рассказала Кузнецова.