САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 дек — РАПСИ. В Запорожской области планируется создать один городской, четыре районных, областной, арбитражный и гарнизонный военный суды, соответствующий законопроект внесен в четверг на рассмотрение в Госдуму.

В соответствии с размещенным в системе обеспечения законодательной деятельности документом, на территории Запорожской области планируется создать: Запорожский областной суд, Арбитражный суд Запорожской области, Бердянский районный суд, Васильевский районный суд, Мелитопольский районный суд, Пологовский районный суд, Энергодарский городской суд, Запорожский гарнизонный военный суд.

Юрисдикция первых двух судов из списка, согласно законопроекту, будет распространяться на территорию области в границах на день вступления в силу будущего закона.

Суды, действовавшие на день принятия Запорожской области в состав РФ, продолжают осуществлять правосудие от имени РФ на этой территории до определенного в соответствии с решением Пленума Верховного суда РФ дня начала деятельности новых судов.

Дела и жалобы, принятые к производству судами, действующими на территории Запорожской области на день принятия в РФ и не рассмотренные на этот день, передаются для рассмотрения в новые федеральные суды.

Апелляционные жалобы, принятые к производству апелляционными хозяйственными судами, действующими на территории Запорожской области на день принятия в РФ и не рассмотренные на этот день, передаются для рассмотрения в Двадцать первый арбитражный апелляционный суд.

Начало деятельности судов будет установлено после назначения на должности не менее половины установленной численности судей. Законопроект о порядке отбора кандидатов в первоначальные составы федеральных судов, создаваемых на территории Запорожской области, также внесен в четверг на рассмотрение в Госдуму.

Согласно этому второму законопроекту, отбор кандидатов в первоначальные составы федеральных судов осуществляется на конкурсной основе Высшей квалификационной коллегией судей РФ. При этом от сдачи квалификационного экзамена будут освобождаться судьи, граждане РФ, имеющие ученую степень кандидата юридических наук или ученую степень доктора юридических наук и почетное звание «Заслуженный юрист Российской Федерации», а также граждане РФ, замещавшие должности судей судов Запорожской области на день ее принятия в состав РФ. В законе прописано, что эта последняя категория будет иметь преимущество при замещении должностей новых судов.

Авторами обоих законопроектов выступили председатель Комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, первый заместитель этого комитета Ирина Панькина и председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.