МОСКВА, 15 дек - РАПСИ. Программа льготной ипотеки будет продлена до 1 июля 2024 года, при этом ставка увеличится с 7% до 8%, об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе заседания Совета по стратегическому развитию и нацпроектам.

«Как и договаривались, мы будем сворачивать механизмы льготной ипотеки, но будем делать это плавно. Что именно имею в виду: мы продлим льготную ипотеку по всей территории России до 1 июля 2024 года. При этом ставка по ней будет чуть повыше, увеличится до 8%», - сообщил Путин.

При этом глава государства предложил расширить доступ к семейной ипотеке.

«Сейчас такой кредит могут получить только те семьи, в которых дети родились начиная с 2018 года. Теперь предлагаю обеспечить доступ к ипотеке по ставке в 6% для семей, у которых как минимум два ребёнка не достигли возраста 18 лет. Это новое предложение, прошу отработать как можно быстрее и приступить к реализации», - отметил Путин.

Кроме того, президент предложил особое решение для новых регионов юго-запада России – Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей. 

«Для жителей этих субъектов Федерации предлагаю предоставлять ипотеку для нового строительства, то есть жилья в новостройках, по льготной ставке два процента. Ясно, что сейчас там новая стройка в зачаточном состоянии находится, но это будет инструментом для того, чтобы развернуть это строительство. Да, объём жилищного строительства здесь пока ограничен, но введение льготной ипотеки, на мой взгляд, и коллеги с этим согласны, послужит условием для долгосрочного развития стройки на новых территориях», - сказал Путин.