МОСКВА, 20 дек — РАПСИ. Госдума приняла во втором чтении законопроект о единой системе обработки биометрических данных граждан.

Ко второму чтению законопроект был существенно переработан. Так, вводится запрет на принудительный сбор биометрии, а также ответственность за подобное принуждение и на любую дискриминацию людей, отказывающихся предоставлять свои биометрические данные. Законопроект предлагает прозрачный и понятный порядок отказа гражданина от сдачи биометрии. 

«Сделать это можно будет в письменной форме через любое отделение МФЦ. Также гражданин сможет отозвать в любой момент ранее данное согласие на обработку биометрии. Все этапы работы с его биометрией гражданин сможет увидеть на портале «Госуслуги», — пояснили в Госдуме.

Также документом определен закрытый перечень видов собираемой биометрии: изображение лица и запись голоса. Изменение этого перечня будет возможно только по предложению координационного совета. Совет будет формироваться правительством с участием представителей общественности и религиозных организаций. Его цель — осуществлять общественный и этический контроль по внедрению и контролю единой биометрической системы и биометрии в целом. Кроме того, запрещается сбор геномной информации и ее трансграничная передача. Использование и хранение биометрии будет возможно только на территории РФ.

Также ужесточаются требования к операторам биометрической информации в региональном сегменте: теперь им может быть только государственное учреждение или ГУП, а не любое юридическое лицо.

«Законопроект призван остановить распространение биометрических данных разными коммерческими организациями и обеспечить их государственную защиту. Следующим шагом станет введение уголовной и административной ответственности за принудительный сбор и утечку биометрических данных», — отмечал ранее председатель ГД Вячеслав Володин.