САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 янв — РАПСИ. Председатель совета многоквартирного дома сможет выступать в суде в качестве представителя собственников помещений без получения доверенностей от всех них, соответствующий законопроект внесен в понедельник на рассмотрение в Госдуму.

Изменения предлагается внести в статью 161.1 Жилищного кодекса РФ (совет многоквартирного дома). Сейчас пункт 5 части 8 гласит, что председатель совета многоквартирного дома на основании доверенностей, выданных собственниками помещений в многоквартирном доме, выступает в суде в качестве представителя собственников помещений в данном доме по делам, связанным с управлением данным домом и предоставлением коммунальных услуг. Но на практике собрать доверенности всех собственников в доме оказывается непросто.

«Законопроектом по аналогии с пунктом 3 части 8 статьи 1611 ЖК РФ, которым урегулировано, что председатель совета многоквартирного дома может заключать договор управления многоквартирным домом, в том числе без доверенности, в случае наделения его таким полномочием по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, предлагается упростить процедуру обращения председателем в суд по делам, связанным с управлением данным домом и предоставлением коммунальных услуг», - говорится в пояснительной записке.

По мнению разработчиков инициативы, принятие законопроекта позволит упростить представление в суде председателем совета многоквартирного дома интересов собственников помещений в многоквартирном доме, а также расширить возможность председателя совета многоквартирного дома по эффективной судебной защите нарушения прав собственников помещений в доме.