САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 янв — РАПСИ. Главы фермерских хозяйств и предприниматели, исправно выплачивающие зарплаты и налоги, у которых работает пять и более человек, могут получить право на отсрочку от мобилизации, соответствующий законопроект внесен во вторник на рассмотрение в Госдуму.

Авторами инициативы выступили депутаты фракции «Новые люди». Разработчики отмечают, что в период проведения частичной мобилизации необходимо обеспечить баланс интересов государства и бизнеса, а также сохранение рабочих мест и экономической стабильности.

Законопроектом предлагается предоставить право на отсрочку от мобилизации для индивидуальных предпринимателей, единственных участников обществ с ограниченной ответственностью и глав крестьянских фермерских хозяйств.

При этом право на отсрочку по мобилизации предлагается предоставить ИП и участнику ООО, у которых работает пять и более человек за 6 месяцев, которые предшествовали началу мобилизации. Кроме того, такой предприниматель должен не иметь задолженностей по выплате заработной платы и уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей.

Как отмечают авторы инициативы, предпринимателей следует освобождать от мобилизации, поскольку от их личного участия непосредственно зависит функционирование их бизнеса и, как следствие, рабочие места. Особую актуальность предлагаемые изменения также приобретают, когда часть работников уже мобилизовано. В свою очередь главы крестьянских фермерских хозяйств «непосредственно обеспечивают продовольственную безопасность Российской Федерации».