САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 янв — РАПСИ. Для военных предложили упростить государственную регистрацию установления отцовства на основании совместного заявления отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка.

«Законопроектом предлагается законодательно установить право для военнослужащих заверять подписи у командиров воинских частей или начальников военных госпиталей для внесения записи, касающейся регистрации детей, в акты гражданского состояния», — говорится в пояснительной записке.

Сейчас подпись военнослужащего, не имеющего возможности присутствовать при подаче заявления о регистрации записи о рождении ребенка в органы ЗАГС, должна быть нотариально удостоверена. При этом законодательно не урегулирован вопрос о возможности удостоверения командиром воинской части или начальником военного госпиталя подписи военнослужащего на таком заявлении в органы ЗАГС. Такой подход создает сложности для семей военнослужащих и приводит к рассмотрению данного вопроса в судебном порядке.

Разработчики отмечают, что поднятый в законопроекте вопрос актуализирован Законодательным собранием Республики Карелия, обсужден и одобрен на заседании Президиума Совета законодателей. Министерство юстиции РФ концептуально поддерживает законопроект, говорится в пояснительной записке.