САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 фев — РАПСИ. Правительство в четверг внесло на рассмотрение в Госдуму поправки во исполнение решения Конституционного суда РФ о защите прав залоговых кредиторов застройщиков-банкротов, не являющихся участниками долевого строительства.

Законопроект был разработан после признания КС несоответствующими Конституции ряда норм, которые позволяли нарушать права кредиторов, не являющихся участниками долевого строительства, при прекращении их залоговых прав в связи с передачей земельного участка, объекта незавершенного строительства фонду, действующему в интересах дольщиков, в рамках дела о банкротстве застройщика. КС вынес соответствующее постановление от 21 июля 2022 года №34-П.

Законопроектом предлагается предусмотреть правовые гарантии защиты прав кредиторов, не являющихся участниками строительства, при прекращении их залоговых прав в связи с передачей земельного участка, объекта незавершенного строительства публично-правовой компании «Фонд развития территорий» или региональному фонду, созданному субъектом РФ, либо в связи с осуществлением выплат возмещения гражданам-участникам строительства, имеющим требования о передаче жилых помещений, машиномест и нежилых помещений, включенные в реестр требований участников строительства.

К указанным фондам, в соответствии с инициативой, будут предъявлять требования кредиторы, не являющиеся участниками строительства, по обязательствам, обеспеченным залогом прав застройщика на объект незавершенного строительства и земельный участок, чьи требования не удовлетворены в деле о банкротстве застройщика.