САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 фев — РАПСИ. В Госдуму в понедельник внесен на рассмотрение проект федерального закона «О соблюдении тишины и покоя граждан в Российской Федерации».

Авторами инициативы стали депутаты фракции ЛДПР. Авторы указывают, что сейчас вопросы обеспечения тишины и покоя граждан в ночное время регулируется региональными законами и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. При этом отсутствуют единые требований к определению ночного времени суток, к видам действий, повлекших нарушение тишины и покоя граждан, к мерам административного наказания за совершение таких действий.

Законопроектом предлагается считать ночным временем период с 22 часов до 7 часов местного времени. Дополнительно законопроектом предусмотрено, что проведение строительных и ремонтных работ  возможно в период времени с 9 часов до 19 часов местного времени в будние дни с обязательным перерывом в период с 14 часов до 16 часов местного времени. Среди прочего под запрет попадает неправомерное  использование охранной сигнализации автомобилей, а также бездействие владельца домашнего животного мер по прекращению лая, воя и другого шума.

В ряде случаев, по замыслу авторов инициативы, из закона о тишине и покое есть исключения: при ликвидации последствий аварий, ЧП или правонарушений, при проведении официальных массовых мероприятий, при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий и при праздновании Нового года с 22 часов 31 декабря до 4 часов 1 января по местному времени.

Законопроект предусматривает закрытый перечень объектов, на которых обеспечивается соблюдение тишины и покоя граждан. К таким объектам предлагается отнести все жилые объекты, объекты социальной инфраструктуры и прилегающую территорию к таким объектам.

Предполагается, что будут сформирована система органов и лиц, участвующих в профилактике, предупреждении и пресечении нарушений закона о тишине и покое. В их число войдут лица, осуществляющие управление многоквартирным домом, государственные жилищные инспекции (по аналогии с нарушениями законодательства о запрете курения в подъездах и лифтах многоквартирных домов), органы внутренних дел.

В марте 2022 депутаты фракции ЛДПР и сенаторы уже внесли на рассмотрение в Госдуму законопроект с дополнением КоАП РФ новой статьей, предусматривающей ответственность за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время. Предлагается установить штрафы для граждан в размере от 2,5 тысяч до 5 тысяч рублей, для должностных лиц − от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, для юридических лиц - от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.