САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 мар — РАПСИ. Уклонение от возложенной судом обязанности пройти лечение от наркомании будет наказываться лишением свободы на срок до одного года, соответствующий законопроект внесен в понедельник на рассмотрение в Госдуму.

В соответствии с инициативой Уголовный кодекс РФ предлагается дополнить статьей 228.5 «Злостное уклонение от исполнения возложенной судом обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию». Санкция статьи будет предусматривать обязательные работы на срок до 200 часов, либо исправительные работы на срок до шести месяцев, либо ограничение свободы на срок до одного года, либо лишение свободы на тот же срок.

Сейчас лицо, уклоняющееся от лечения от наркомании, может быть привлечено к административной ответственности неоднократно в течение всего периода исполнения возложенной судом обязанности. Таким образом, отмечается в пояснительной записке, административное правонарушение может повторяться бесконечное количество раз, а наказание по нему не соответствует степени общественной опасности.

Авторами инициативы выступил Орловский областной Совет народных депутатов. По оценкам разработчиков, обязанность пройти антинаркотические процедуры с 2014 года была возложена примерно на полмиллиона граждан, что составляет население среднего российского города.