САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 мар — РАПСИ. Госдума во вторник приняла во втором и третьем чтениях законопроект о выходе из гражданства Украины путем подачи заявления в МВД РФ, сообщает пресс-служба нижней палаты парламента.

Ранее сообщалось что россиянам с гражданством Украины предложили создать упрощенный порядок отказа от него. Согласно инициативе, гражданин не будет считаться имеющим украинское гражданство с момента подачи заявления.

«В соответствии с документом, для выхода из гражданства Украины достаточно будет подать соответствующее заявление в российские органы внутренних дел. Сделать это можно будет в электронном виде на портале «Госуслуги», — говорится в сообщении.

Согласно законопроекту, со дня подачи заявления россияне с гражданством Украины обязываются воздерживаться от реализации прав и исполнения обязанностей гражданина Украины, в том числе от получения и использования паспорта гражданина Украины и иных документов, удостоверяющих гражданство Украины или содержащих указание на гражданство Украины, за исключением случаев, когда эти действия совершаются в целях прекращения гражданства Украины.

В случае выявления факта несоблюдения обязательств МВД России или его территориальным органом составляется заключение, сведения о котором направляются в органы ФСБ РФ и гражданину, в отношении которого оно вынесено. При этом со дня вынесения указанного заключения заявление этого гражданина о нежелании состоять в гражданстве Украины считается недействительным, а сам гражданин — имеющим гражданство Украины.