МОСКВА, 15 мар - РАПСИ. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила инициативу, в соответствии с которой жителям осажденного Сталинграда предоставят все льготы, положенные участникам Великой Отечественной войны: по пенсионному обеспечению, праве на ежемесячную денежную выплату в дополнение к пенсии, предоставлению жилья за счет бюджета, путевках в санатории, лекарствах и бесплатном проезде в электричках. 

«Законопроектом предусматривается отнесение лиц, награжденных знаком «Житель осажденного Сталинграда», к ветеранам Великой Отечественной войны и установление им правовых гарантий социальной защиты. Такой знак был учрежден в Волгоградской области в прошлом году», – пояснил председатель Правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев. 

Он уточнил, что таким знаком награждаются граждане, которые во время Сталинградской битвы – с 23 августа 1942 года по 2 февраля 1943 года – находились на территории города Сталинграда. 

По информации Комитета социальной защиты населения Волгоградской области, на данный момент знаком награждены 3 тысячи 997 человек. Законопроект распространяет на них льготы, гарантированные на федеральном уровне. 

На реализацию социальных гарантий в этом году планируется выделить дополнительно из федерального бюджета 611,64 миллиона рублей. 

«В настоящее время к участникам Великой Отечественной войны приравнены жители блокадного Ленинграда и жители осажденного Севастополя. В те годы героизм проявляли не только солдаты, а еще и мирные жители. Жить в тех условиях уже было героизмом. Не говоря о том, что многие жители осажденных городов продолжали работать и помогать армии, приближая победу. Во многом инициатива восстанавливает социальную справедливость: долг общества и государства – окружить заботой людей, которые в самые трудные для страны годы многое сделали для нее», – отметил глава Правления АЮР.