МОСКВА, 23 мар — РАПСИ. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила инициативу о предоставлении физическим лицам возможности добывать золото, сообщил РАПСИ председатель правления Ассоциации юристов России (АЮР) Владимир Груздев. 

«Инициативы разработаны с учетом анализа мирового и отечественного исторического опыта. Результатом реализации предлагаемых новаций станет создание новых рабочих мест и повышение значимости непромышленных месторождений для золотодобывающей отрасли. У граждан появятся новые экономические возможности, государство же получит дополнительные доходы в бюджет», — отметил Груздев. 

Он напомнил, что в настоящее время законно добывать золото могут лишь юридические лица, получившие соответствующую лицензию на пользование недрами по итогам участия в аукционе или конкурсе.

Законопроектом предлагается урегулировать деятельность российских граждан по добыче золота на непромышленных месторождениях. Так, на законодательном уровне вводится понятие «старательская деятельность». Заниматься такого рода деятельностью смогут граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей. Старатель может осуществлять работы только на одном старательском участке, а численность привлекаемых им наемных работников не может превышать десяти человек.

Основанием для осуществления старательской деятельности будет являться разрешение на осуществление деятельности, выданное уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

В целях апробации предлагаемого законопроектом механизма предусмотрено, что в течение трех лет со дня вступления в силу проекта федерального закона старательская деятельность может осуществляться в «пилотном режиме» на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и территориях, относящихся к сухопутным территориям Арктической зоны РФ. По истечении трех лет старательская деятельность будет разрешена и на территориях иных субъектов Российской Федерации.

«Также предполагается создание специальной государственной информационной системы для обеспечения старательской деятельности. Использование информационной системы обеспечит доступность и удобство процесса оформления статуса старателя, повысит эффективность взаимодействия граждан с органами государственной власти. Законопроектом предусмотрена возможность самостоятельного выбора индивидуальными предпринимателями старательских участков через информационную систему по аналогии с «дальневосточным гектаром», — уточнил Груздев.