САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 мар — РАПСИ. В среду вступили в силу изменения в Уголовный кодекс РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ в части смягчения ответственности за ряд преступлений, связанных с уклонением от уплаты налогов и иных обязательных платежей.

Изменения направлены на уменьшение максимального срока лишения свободы за совершение налоговых преступлений. Это также приведет к снижению сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Закон был разработан во исполнение поручений президента РФ от 26 апреля 2022 года №Пр-740. Теперь следователь будет выносить постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по преступлениям, связанным с уклонением от уплаты налогов и иных обязательных платежей, при условии уплаты в полном объеме недоимки, пеней и штрафов, а также сокращение сроков давности привлечения к уголовной ответственности по квалифицированным составам таких преступлений.

Изменены в санкции частей вторых статей 199 (уклонение от уплаты налогов и сборов), 199.1 (неисполнение обязанностей налогового агента), 199.2 (сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов) и 199.4 (уклонение от уплаты страховых взносов) УК РФ.