САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 мар — РАПСИ. Поправки в Уголовный кодекс РФ, предусматривающие ответственность за дискредитацию и клевету в отношении участников спецоперации (СВО) и добровольцев, вступили в силу в среду.

Федеральным законом от 18.03.2023 №58-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» статья 207.3 УК РФ (публичное распространение заведомо ложных сведений) дополнена положением об установлении уголовной ответственности за публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации об оказании добровольческими формированиями, организациями или лицами содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные силы РФ (ВС РФ). Санкция статьи предусматривает штраф до 1,5 миллиона рублей, исправительные либо принудительные работы, лишение свободы на срок до 5 лет.

Также этим Федеральным законом вносятся изменения в статью 280.3 УК РФ (дискредитация ВС РФ и добровольцев, совершенные лицом после привлечения к административной ответственности), предусматривающие уголовную ответственность за публичные действия, направленные на дискредитацию оказания содействия в выполнении задач, возложенных на ВС РФ, совершенные лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года. В таком случае предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

Поправки в статью 20.3.3 КоАП (публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ) вступивший в силу в среду Федеральный закон от 18.03.2023 №57-ФЗ дополняет ответственностью за дискредитацию добровольческих формирований, организаций или физических лиц, которые выполняют задачи для ВС РФ. Штрафы по данной статье составят до 50 тысяч рублей для граждан и до 500 тысяч рублей для юридических лиц. Уголовное наказание наступит в случае, если нарушителя уже привлекали к административной ответственности за аналогичные действия в течение года.