САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 апр — РАПСИ. Минцифры в четверг опубликовало для общественного обсуждения проект указа президента РФ «О предъявлении документов с использованием информационных технологий», документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Как говорится в пояснительной записке, проект указа разработан в рамках поручений по итогам февральского совещания президента с членами правительства РФ.

Планируется приравнять предъявление документов, удостоверяющих личность и иных, выданных госорганами документов, к предъявлению сведений из них с помощью мобильного приложения Госуслуг. При этом разработчиками документа предлагается не ограничивать перечень документов, предъявление информации из которых с помощью мобильного приложения, приравнивается к предъявлению таких документов, только документами, удостоверяющими личность.

При этом использование мобильного приложения для предъявления сведений должно будет осуществляться гражданами добровольно.

Предполагается, что правительство РФ определит случаи, когда предъявление сведений из документов с использованием мобильного приложения, приравнено к предъявлению документов, удостоверяющих личность, либо иных выданных гражданину государственными органами документов, и перечень документов, сведения из которых используются в таких случаях. Проекты соответствующих нормативных правовых актов при их разработке правительством РФ пройдут процедуру согласования с МВД России и ФСБ России. Также правительству будет поручено утвердить состав и порядок обработки сведений, передаваемых с использованием мобильного приложения, этапы и сроки реализации указа и привести свои акты в соответствие с нормами указа.

Дата окончания общественного обсуждения 27 апреля 2023.