САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 мая — РАПСИ. Депутаты Государственной Думы на пленарном заседании во вторник единогласно поддержали денонсацию Российской Федерацией Договора об обычных вооруженных силах в Европе, сообщает пресс-служба нижней палаты парламента.

Документ 10 мая был внесен на рассмотрение в Госдуму президентом России Владимиром Путиным. Предлагается денонсировать Договор об обычных вооруженных силах в Европе, подписанный в городе Париже 19 ноября 1990 года.

"Депутаты Государственной Думы, руководствуясь интересами наших граждан, в целях обеспечения безопасности Российской Федерации, приняли решение денонсировать Договор об обычных вооружённых силах в Европе", - сказал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Как говорится в пояснительной записке, денонсируемый договор для начала 90-х годов являлся действенным и эффективным инструментом укрепления европейской безопасности. Он устанавливал равновесие сил государств Организации Варшавского Договора и НАТО на пониженных уровнях, ограничивал возможности размещения их обычных вооружений вдоль линии соприкосновения. Договор предусматривал количественное ограничение для танков, БМП, артиллерии, боевых вертолетов и самолетов. Сегодня страны НАТО в результате расширения альянса нарушают ограничения.

Как говорится в пояснительной записке, с начала 90-х годов из-за расширения НАТО Договор об обычных вооруженных силах в Европе во многом устарел и утратил связь с действительностью. С целью побудить страны Запада изменить отношение к вопросам обеспечения европейской безопасности действие договора в отношении России с 2007 года было приостановлено.

За прошедшее с 2007 года время ситуация в Европе в области обычных вооружений заметно ухудшилась. США и их союзники проводят линию на военную конфронтацию с Россией, чреватую катастрофическими последствиями, отмечается в документе.