САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 мая — РАПСИ. Законопроект о мерах, применяемых за нарушение запретов, установленных на территориях, где введено военное положение, внесен на рассмотрение в Госдуму, сообщил во вторник член Совета Федерации Андрей Клишас в своем Telegram-канале.

Как сообщает сенатор Клишас, им совместно с коллегой Владимиром Полетаевым, депутатами Госдумы Павлом Крашенинниковым, Дмитрием Вяткиным и другими внесены поправки, направленные на обеспечение реализации избирательных прав граждан, проживающих на территории новых субъектов РФ.

Поправки внесены в проект федерального конституционного закона № 168783-8 «О внесении изменений в отдельные федеральные конституционные законы». В электронной базе парламента этот законопроект имеет подзаголовок: «в части замены понятий «член Совета Федерации» на «сенатор Российской Федерации». Первоначальная версия документа была посвящена исключительно такой замене понятий в законах «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», «О военном положении» и «О чрезвычайном положении». В такой же редакции инициатива в марте была утверждена депутатами в первом чтении. В понедельник в документ были внесены поправки.

Как сообщает сенатор Клишас, предлагается уточнить, что на территории, на которой введено военное положение, референдумы и выборы в органы государственной власти и органы местного самоуправления не проводятся, за исключением случаев, если решение об их назначении принято по результатам консультаций с Минобороны России и ФСБ России в порядке, определяемом федеральным законом.

Кроме того, в этих случаях выборы, референдумы в органы государственной власти и органы местного самоуправления могут проводиться как на всей территории, на которой введено военное положение, так и на части такой территории.

«Также поправками предусматривается ряд положений, уточняющих действующее регулирование в рамках мер, применяемых на территории, на которой введено военное положение. В частности, на основании указов Президента Российской Федерации на территории, на которой введено военное положение, применяются такие меры как административное задержание на срок до 30 суток в случае нарушения запретов и ограничений, установленных указами Президента Российской Федерации на соответствующей территории, а также принудительное и контролируемое перемещение граждан с соответствующей территории на территории, на которых военное положение не введено», - говорится в публикации Клишаса.

По словам сенатора, указанные поправки направлены обеспечение безопасности, защиты жизни и здоровья граждан, реализации и защиты избирательных прав граждан при проведении первых выборов в органы государственной власти и органы местного самоуправления новых субъектов РФ.