САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 мая — РАПСИ. Госдума в среду приняла в третьем чтении законопроекты с поправками, которые позволяют провести выборы в новых регионах РФ, где введено военное положение.

Поправки в избирательное законодательство

Законопроект вносит ряд поправок, в частности, в статью 10.1 закона об избирательных правах, регулирующую проведение выборов, референдума при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, военного положения. Так предлагается разрешить выборы после консультаций с Минобороны и ФСБ. Если подготовка и проведение выборов угрожают жизни и здоровью граждан, избирательная комиссия информирует об этом президента, при этом если опасные обстоятельства устранены, избирательная кампания может быть возобновлена.

Среди прочего инициатива предусматривает упразднение открепительных удостоверений, возможность формирования экстерриториальных участковых комиссий для голосования лиц, содержащихся в следственных изоляторах за пределами их избирательного округа. Поправки регулируют вопросы проведения фото- и видеосъемки на избирательных участках, определяют порядок голосования в принятых в состав в России регионах, а также закрепляют обязанность зарегистрированного кандидата сообщать избирательной комиссии о появившейся у него судимости.

Поправки потребовались для обеспечения свободного волеизъявления и прозрачности выборов в современных реалиях. В частности они позволят безопасно провести выборы на территории новых субъектов РФ с максимальным участием избирателей. Одновременно поправки позволят бороться с махинациями в ходе избирательного процесса.

Запреты при военном положении

Кроме того, Госдума в четверг приняла в третьем чтении законопроект о мерах, применяемых за нарушение запретов, установленных на территориях, где введено военное положение.

Законопроектом предлагается уточнить, что на территории, на которой введено военное положение, референдумы и выборы в органы государственной власти и органы местного самоуправления не проводятся, за исключением случаев, если решение об их назначении принято по результатам консультаций с Минобороны России и ФСБ России в порядке, определяемом федеральным законом.

В этих случаях выборы, референдумы в органы государственной власти и органы местного самоуправления могут проводиться как на всей территории, на которой введено военное положение, так и на части такой территории.

Также поправками уточняются меры, применяемые на территории, на которой введено военное положение. В частности такие меры как административное задержание на срок до 30 суток в случае нарушения запретов и ограничений, установленных указами президента, а также принудительное и контролируемое перемещение граждан с соответствующей территории на территории, на которых военное положение не введено.

Военное положение действует в Донецкой народной республике, Луганской народной республике, Запорожской и Херсонской областях. Действующее избирательное законодательство запрещает проводить голосование при военном положении. Вместе с тем в федеральных конституционных законах о принятии новых регионов в состав РФ содержится положение о том, что выборы в законодательный орган региона должны состояться в сентябре 2023 года.