САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 мая — РАПСИ. Законопроект, предполагающий упразднение статей КоАП РФ о проживании гражданина РФ без регистрации по месту жительства или пребывания, внесен во вторник на рассмотрение в Госдуму.

Законопроектом предлагается признать утратившим силу статьи 19.15.1 «Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации» и 19.15.2 «Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Авторы инициативы, депутаты фракции «Новые люди», отмечают в пояснительной записке, что предусмотренная текущим законодательством административная ответственность за проживание не по месту регистрации не отвечает современным задачам государственного управления, применяется избирательно и неэффективно. Принятие законопроекта, по мнению парламентариев, будет способствовать развитию института добровольного и уведомительного порядка реального места проживания граждан.

Разработчики сообщают, что, согласно социологическим опросам около 20% граждан не имеют собственного жилья и арендуют комнату или квартиру. В 2017 году не по месту регистрации (постоянной или временной) проживало около 25% граждан в возрасте до 30 лет. Авторы предполагают, что в 2023 году количество граждан, проживающих не по временной или постоянной регистрации, превысит этот показатель.

В то же время, говорится в пояснительной записке, административное наказание за отсутствие регистрации не соотносится с возможность указать «фактический адрес проживания» на портале Госуслуг. «Гражданину предлагается сообщить, где он находится на самом деле, и, если он находится не по месту постоянной регистрации, то гражданину фактически предлагается признаться в совершении административного правонарушения», — пишут разработчики.