САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 мая — РАПСИ. Президент России Владимир Путин в среду внес в Госдуму законопроект о денонсации договора с Украиной по использованию Азовского моря и Керченского пролива.

Документ опубликован в системе обеспечения законодательной деятельности. Законопроектом предлагается денонсировать Договор между Российской Федерацией и Украиной о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива, подписанный в городе Керчи 24 декабря 2003 года и ратифицированный Российской Федерацией 22 апреля 2004 года.

Как говорится в пояснительной записке, в результате принятия в состав РФ Донецкой народной Республики, Запорожской и Херсонской областей возникла кардинально новая ситуация вокруг Азовского моря и Керченского пролива, берега которых отныне принадлежат только России.

«В связи с тем что Украина утратила статус прибрежного государства в отношении этих акваторий, возникла необходимость прекращения Договора между Российской Федерацией и Украиной о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива», - говорится в пояснительной записке.

Верховная Рада Украины 24 февраля 2023 года приняла закон о денонсации этого договора, который после подписания и официального опубликования вступил в силу 25 марта 2023 года.