САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 мая — РАПСИ. Госдума в четверг приняла во втором чтении законопроект, который ограничивает основания для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу для предпринимателей.

Законопроект «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» (в части либерализации производства по уголовным делам о преступлениях экономической направленности) был разработан во исполнение поручений президента РФ по итогам XXV Петербургского международного экономического форума в 2022 году.

Поправками уточняются основания избрания меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении субъектов предпринимательской деятельности и членов органов управления коммерческих организаций, устанавливается приоритет применения судом в отношении указанных лиц иной меры пресечения, позволяющей продолжить осуществление ими предпринимательской деятельности.

Заключение под стражу предпринимателя, согласно законопроекту, возможно только при наличии одного из следующих обстоятельств:

- подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного или временного места жительства на территории Российской Федерации;

- им нарушена ранее избранная мера пресечения;

- он скрылся от органов предварительного расследования или от суда.

Кроме того, необходимость дальнейшего производства следственных действий не может являться единственным и достаточным основанием для продления срока содержания под стражей.

Ранее сообщалось, что Верховный суд РФ предложил критерии совершения преступлений именно в связи с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности. По замыслу ВС, такие критерии обеспечат процессуальные гарантии для бизнесменов, касающиеся, в первую очередь, особенностей применения мер пресечения.