МОСКВА, 6 июн — РАПСИ. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила инициативу, которая позволит использовать маткапитал на реконструкцию домов блокированной застройки, например, таунхаусов, дуплексов и лейнхаусов. 

 «Подготовленный законопроект направлен на реализацию правовых позиций Конституционного суда России. Предлагается разрешить использовать средства материнского капитала на реконструкцию дома блокированной застройки, а также иного объекта капитального строительства, в котором расположено жилое помещение, имеющее отдельный вход», – сообщил РАПСИ председатель Правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

Он напомнил, что по действующим нормам граждане, проживающие в домах блокированной застройки – двухквартирных, трехквартирных и т.д. – не имеют возможности воспользоваться средствами материнского капитала для улучшения жилищных условий.

Глава Правления АЮР также подчеркнул, что жилые дома блокированной застройки не попадают под определение «объект индивидуального жилищного строительства».

Однако Конституционный суд признал, что такое положение не соответствует Основному закону. 

«В настоящее время с учетом инфраструктуры застройки сельских населенных пунктов нашей страны существует острая необходимость внесения соответствующих изменений в закон. Предлагаемые нормы позволят использовать средства материнского капитала на строительство, реконструкцию не только объектов индивидуального жилищного строительства, но и жилых домов блокированной застройки. В том числе семьи смогут увеличивать жилую площадь таких домов за счет разрешенной законом реконструкции», – подчеркнул  Груздев.