МОСКВА, 7 июн — РАПСИ. Цифровой кодекс необходим для регулирования применения искусственного интеллекта, об этом в среду заявил первый заместитель председателя Комитета Госдумы по региональной политике и местному самоуправлению Сергей Морозов на XIV Международном IT-Форуме с участием стран БРИКС и ШОС, передает корреспондент РАПСИ.

Морозов принимал участие в круглом столе XIV Международного IT-Форума «Бизнес и право. Цифровые технологии и решения». По его словам, в обеих палатах парламента считают, что в России важно «защитить искусственный интеллект от людей и людей от искусственного интеллекта».

«Нам нужно разработать Цифровой кодекс, это отдельный свод законов, норм, правил, которые должны регулировать искусственный интеллект», - сказал Морозов.

В будущем документе, по его словам, необходимо среди прочего отразить ответственность разработчиков искусственного интеллекта, разработать квалификацию умных цифровых систем на опасные и безопасные, закрепить маркировку контента, который генерируется нейросетями. Кроме того, Морозов указал на необходимость образования граждан в сфере цифровых технологий.

«В настоящее время мы прорабатываем предложение правительству о необходимости запустить проект, через который содействовать формированию разумного поведения граждан, чтобы они понимали свою ответственность, их участие на рынке цифровых услуг», - сказал Морозов.