МОСКВА, 26 июн - РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин подписал закон, в соответствии с которым лекарства, передаваемые фондом «Круг добра» в медучреждения, будут освобождены от НДС. 

Закон опубликован на портале правовой информации.

Ранее депутаты Госдумы приняли во втором и третьем чтениях соответствующие поправки в законодательство. Также эти поправки коснутся дальнейшей передачи фондом этих лекарств в больницы и аптеки.

«Речь идет о лекарственных препаратах, ввезенных на территорию РФ и не зарегистрированных в ней, применяемых в целях оказания медицинской помощи детям с тяжелыми — жизнеугрожающими и хроническими — заболеваниями, в том числе редкими (орфанными)», - пояснили в Госдуме.

Фонд «Круг добра» был создан 5 января 2021 года указом президента. Государственный внебюджетный фонд занимается поддержкой детей с тяжёлыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими (орфанными) заболеваниями.

В декабре 2022 года по поручению президента правительство расширило возрастную группу пациентов, которым помогает «Круг добра», до 19 лет (если до 18 лет эти пациенты получали поддержку фонда).

Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Фонд помогает детям с тяжелыми и хроническими заболеваниями, в том числе редкими. "Кругу добра" разрешается ввозить и передавать медучреждениям препараты именно для таких пациентов.

И раньше при ввозе на территорию России незарегистрированных лекарств, нужных конкретным пациентам по жизненным показаниям, НДС мог не уплачиваться. Для этого требовалось предоставить в таможенные органы разрешение от Минздрава РФ. Ввозить в Россию такие лекарства имели право только организации, указанные в законе "Об обращении лекарственных средств".

В числе таких организаций созданный по инициативе президента РФ фонд "Круг добра" раньше не упоминался. Поэтому при получении лекарств фондом и передаче их в медучреждения НДС должен быть уплачиваться в установленном порядке. Теперь такие операции освобождены от налога.