САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 сен — РАПСИ. Госдума в четверг приняла в первом чтении законопроект, утверждающий критерии качества оказания бесплатной юридической помощи, сообщает пресс-служба Минюста России.

Ранее сообщалось, что Минюст разработал законопроект о стандартах оказания бесплатной юридической помощи.

В соответствии с инициативой, Минюст получит полномочия по разработке стандарта оказания бесплатной юридической помощи и обеспечению мониторинга его соблюдения участниками государственной и негосударственной систем бесплатной юридической помощи. Сейчас в законе отсутствует определение качества юридических услуг, которое возможно применить при нормативном установлении критериев качества, в том числе при оказании бесплатной юридической помощи.

Законопроектом регламентируется заключение соглашений между государственными юридическими бюро и адвокатскими палатами для более четкой координации их совместной работы. Соглашение предусматривает порядок направления в региональную адвокатскую палату решения о привлечении адвоката для оказания бесплатной правовой помощи, форму такого решения, порядок и сроки назначения адвоката. Форму соглашения должен будет утверждать Минюст России.

Планируется, что в перечень участников государственной системы бесплатной юридической помощи будут включены уполномоченный по правам человека в РФ, уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей, уполномоченные по правам человека и по защите прав предпринимателей в регионах.