САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 фев – РАПСИ. Правительство в четверг внесло в Госдуму законопроект, которым предлагается наделить Минюст России полномочиями по определению порядка проведения религиоведческой экспертизы и порядка регистрации представительства иностранной религиозной организации.

Законопроектом вносятся поправки в Закон №125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях". Предлагается закрепить полномочия Минюста России по установлению порядка проведения государственной религиоведческой экспертизы, порядка регистрации, открытия и закрытия представительства иностранной религиозной организации.

В пояснительной записке говорится, что указанные полномочия были закреплены за "уполномоченным федеральным органом исполнительной власти" в соответствии с Федеральным законом от 23 июля 2008 г. №160-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием осуществления полномочий Правительства Российской Федерации". Таким уполномоченным органом, в соответствии с Указом президента РФ от 13 октября 2004 года №1313, являлся Минюст России.

Однако Указом Президента от 13 января 2023 года №10 "Вопросы Министерства юстиции Российской Федерации" Указ №1313 был признан утратившим силу. Таким образом, в настоящее время указанные полномочия на законодательном уровне не закреплены.