САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 мар - РАПСИ. В Госдуму в понедельник внесен законопроект о признании недействительным с момента принятия решения 1954 года о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР.

Авторами документа выступили депутат Константин Затулин и сенатор Сергей Цеков.

"Проект Федерального закона «О признании недействительным с момента принятия решения 1954 года о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР» направлен на очищение правового наследия Российской Федерации, как правопродолжателя СССР и РСФСР, от ничтожных актов, не имевших правовых оснований, но порождавших беззаконие, политические преступления на почве злоупотреблений властью, нанесших огромный ущерб суверенным правам Российской Федерации и интересам российского народа", - говорится в пояснительной записке.

Разработчики отмечают, что процедура отторжения Крыма от РСФСР нарушала требования Конституции СССР и Конституции РСФСР, касавшиеся полномочий органов государственной власти и механизм принятия ими решений.

Кроме того, решение об отторжении Крымской области от РСФСР принималось СССР в пользу Украинской ССР, которая, как и РСФСР, входила в то время в состав Организации Объединенных Наций. Следовательно, указывают авторы законопроекта, на СССР, РСФСР и УССР в полной мере распространялись требования Устава ООН, согласно которым отношения между ними должны были основываться на принципе «суверенного равенства» и оформляться международно-правовыми актами. Это требование исполнено не было.

Территориальные изменения РСФСР при передаче Крымской области проходили без учета воли населения, имеющий правовую силу договор (соглашение) между РСФСР и УССР не заключался, что является обязательным условием, как и его ратификация.

"Волей Президиума ЦК КПСС Крымская область была передана УССР в фактическое управление, а в международном праве фактическое управление территорией не означает её юридическую принадлежность. Следовательно, де-юре Крымская область оставалась в составе РСФСР, а де-факто управлялась УССР. После распада СССР и выхода УССР, с нарушением союзного законодательства вместе с Крымской областью, Украина на последующие 23 года незаконно аннексировала Крым. Ущерб, нанесенный Украиной Крыму, - моральный, физический, материальный, - неисчислим", - говорится в документе.