МОСКВА, 14 мар — РАПСИ. Наставничество на госслужбе, производстве и учреждениях будет закреплено в Трудовом кодексе как дополнительная работа с предусмотренной доплатой. Соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму. 

Секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак напомнил, что указом президента уже учрежден знак отличия «За наставничество». Им награждаются лучшие наставники молодежи из числа работников промышленности, сельского хозяйства, транспорта, культуры и искусства, учителей, врачей, муниципальных и госслужащих. 

«Наш законопроект за счет материальных стимулов сделает институт наставничества еще более привлекательным для высококвалифицированных специалистов. Программы наставничества уже работают в ряде регионов. Такая практика есть, в частности, на госслужбе. Но единого системного подхода в этой сфере еще нет», — пояснил Турчак. 

По его словам, после принятия законопроекта на федеральном и региональном уровнях будут установлены требования к наставникам с учетом отраслевых особенностей. А также определены необходимые гарантии и их статус. 

«Это повысит ответственность и самих наставников при обучении сотрудников», — заключил Турчак.