МОСКВА, 22 окт – РАПСИ. Совет Федерации ратифицировал договор между Российской Федерацией и Венесуэлой о стратегическом партнерстве и сотрудничестве, следует из сообщения на официальном сайте верхней палаты Федерального собрания РФ.
Сенаторы отметили, что документ выводит отношения России и Венесуэлы на новый уровень, закрепляя сотрудничество сторон на дальнейшую перспективу.
На голосование договор представил первый заместитель председателя Комитета СФ по международным делам Сергей Кисляк.
«Венесуэла, так же как и Россия, стремится к формированию более справедливого миропорядка, продвигает принципы суверенного равенства государств, взаимовыгодного сотрудничества без вмешательства во внутренние дела. Каракас поддерживает российские инициативы на международных площадках», - отметил сенатор.
Он указал, что документ содержит основные принципы, на которых будут в дальнейшем развиваться отношения между сторонами, фиксирует их стремление всемерно поддерживать реализацию положений Устава ООН и международного права, сотрудничать по широкому кругу международных и региональных вопросов, в том числе в сфере развития межпарламентских взаимоотношений.
«В договоре закреплены намерения проводить совместную работу по повышению устойчивости национальных экономик путем расширения торгово-экономического сотрудничества, реализации совместных инвестиционных проектов, развивать сотрудничество в энергетической сфере, способствовать формированию независимой российско-венесуэльской финансовой структуры», — заявил Кисляк.
Как ранее уже сообщало РАПСИ, 16 октября президент России Владимир Путин внес соответствующий законопроект на рассмотрение в Госдуму, которая одобрила документ 21 октября.
«Ратифицировать Договор между Российской Федерацией и Боливарианской Республикой Венесуэла о стратегическом партнерстве и сотрудничестве, подписанный в городе Москве 7 мая 2025 года», — говорилось в документе.
Договором предусматривается, что стороны укрепляют равноправное доверительное партнерство и стратегическое сотрудничество, поддерживают регулярный и тесный политико-дипломатический диалог, а также расширяют механизмы координации по всему спектру двусторонней повестки дня, актуальным международным и региональным проблемам.
Стороны не поддерживают и не присоединяются к односторонним принудительным мерам, используемым отдельными государствами и их объединениями против России или Венесуэлы, и не применяют односторонние ограничения друг против друга.
Кроме того, соглашение предусматривает сотрудничество в сфере энергетики, сфере добычи полезных ископаемых, металлургии, телекоммуникаций, железнодорожной инфраструктуры, фармацевтики и эпидемиологии. Стороны осуществляют военно-техническое сотрудничество в интересах укрепления обороноспособности и обеспечения безопасности двух стран в рамках исполнения действующих соглашений, контрактов и содействуют заключению новых договоренностей.



