МОСКВА, 26 дек — РАПСИ. Правительство в пятницу внесло на рассмотрение в Госдуму законопроект с комплексом мер противодействия преступлениям, совершаемым с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Документ разработан во исполнение поручений президента РФ от 1 апреля 2025 года № Пр-706 и включает ряд ключевых изменений в банковской, телекоммуникационной и информационной сферах. 

Так, предлагается ограничить количество выдаваемых гражданам банковских карт — не более 20 карт во всех банках страны и не более пяти карт в одном банке. Мера призвана затруднить деятельность мошенников и дропперов.

При проведении денежных переводов банки предлагается обязать сверяться с данными государственной информационной системы «Антифрод». Если банк не учтет информацию из системы и у клиента украдут деньги, кредитная организация должна будет возместить ущерб в течение 30 дней после обращения клиента при наличии уголовного дела. При выявлении подозрительных операций банк должен будет приостановить перевод на 2 дня или отказать в его проведении. 

Операторы связи, в соответствии с документом, будут обязаны маркировать звонки из-за рубежа, а также блокировать их если абонент не дал согласия на их получение. Предлагается также ввести возможность самозапрета на оформление SIM-карт через Госуслуги.

Кроме того, предлагается внесудебная блокировка фишинговых сайтов и ресурсов, распространяющих вредоносное ПО или содержащих сведения о продаже несертифицированных средств связи для оперативного пресечения угроз безопасности.

Восстановить доступ к учетной записи на Госуслугах, следует из законопроекта, можно через приложение банка, биометрию, электронную подпись, визит в МФЦ или через мессенджер Max. При блокировке аккаунта из-за подозрительной активности доступ можно восстановить досрочно, не дожидаясь истечения 72-часового периода. 

Банки предлагается обязать проверять, не осуществляется ли перевод без добровольного согласия клиента. Операторы связи и банки должны будут предоставлять сведения о клиентах силовикам через единую систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Граждане смогут подавать заявления о мошенничестве через портал Госуслуг.

Предполагается, что Федеральный закон вступит в силу с 1 сентября 2026 года, за исключением положений, для которых установлены иные сроки.

Подписаться на канал РАПСИ в MAX >>>