МОСКВА, 6 июл — РАПСИ. Законопроект, согласно которому вузы должны начислять дополнительные баллы абитуриентам за волонтерскую деятельность по единым критериям, внесен на рассмотрение в Госдуму РФ.

Документом предполагается обязательное начисление не менее одного балла за волонтерство при поступлении в высшие учебные заведения. Группа депутатов от думской фракции КПРФ предлагает внести изменения в статью 70 федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

«В настоящее время все больше молодежи, в том числе школьников, принимает активное участие в добровольческой (волонтерской) деятельности. Проводимая Российской Федерацией государственная политика также направлена на вовлечение молодежи в волонтерство», — говорится в пояснительной записке к документу.

Как отмечают авторы проекта, несмотря на предусмотренную возможность начисления допбаллов за добровольческую деятельность, образовательные организации не выработали единообразного подхода к методике: в некоторых вузах количество баллов может составлять от 1 до 10, а в других — не более 1.

«Целью проекта является совершенствование системы приема абитуриентов в высшие учебные заведения путем введения минимальных значений дополнительных баллов за индивидуальные достижения при поступлении на программы бакалавриата и специалитета», — подчеркивают депутаты.

Согласно документу, вузы должны будут начислять не менее 1 балла за волонтерскую деятельность, длившуюся не менее трех месяцев и общей продолжительностью не менее 20 часов, а не менее 10 баллов — за деятельность, длившуюся не менее четырех лет и общей продолжительностью не менее 400 часов.

Подписаться на канал РАПСИ в Макс >>>