Алименты (то есть средства, которые супруги, родители или дети обязаны по закону платить друг другу для содержания и пропитания) чаще всего взыскиваются по решению суда. Однако у лица, обязанного выплачивать алименты, и их получателя есть возможность договориться, установив при этом оптимальные для обеих сторон условия о размере, условиях и порядке выплат.

Обоюдная выгода

Интерес получателя алиментов очевиден. Соглашение об уплате алиментов обычно заключается на условиях более выгодных именно для получателя, чем те, которые предусмотрены законом. Ведь иначе получателю алиментов лучше не договариваться вовсе и принять указания закона. В первую очередь это касается размера алиментов.

Однако и у плательщика алиментов может быть свой интерес в заключении такого соглашения. Он кроется, например, в определении наиболее удобных для себя способов и порядка выплаты алиментов.

С момента заключения соглашения получатель алиментов утрачивает право на взыскание алиментов в судебном порядке. Защита его интересов осуществляется путем предъявления к исполнению соглашения об уплате алиментов, имеющего силу исполнительного листа.

Поэтому при неисполнении или ненадлежащем исполнении плательщиком своих обязанностей по соглашению получатель алиментов может смело отправляться к судебному приставу-исполнителю.

Другой путь: непосредственно обратиться к органу или лицу, выплачивающему должнику заработную плату (если периодические платежи составляют не более 25 тыс. руб.), и  предъявить соглашение к исполнению. Судебной процедуры в данном случае не требуется, что позволяет ускорить процесс взыскания.

Заключаем соглашение

Соглашение об уплате алиментов заключается путем составления единого документа, подписываемого сторонами, и подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Несоблюдение этого правила влечет за собой недействительность соглашения как такового.

В случае недееспособности стороны, от ее имени соглашение может заключить законный представитель. Граждане в возрасте 14-18 лет и те, кто ограничен судом в дееспособности, заключают такое соглашение с ведома законного представителя.

Сторонами соглашения об уплате алиментов могут быть лица, которые на основании закона обязаны их выплачивать или же имеют право на получение алиментов: дети, родители, супруги, бывшие супруги, братья и сестры, дедушки и бабушки, внуки, фактические воспитатели, мачеха и отчим.

"Краткое содержание" 

При заключении соглашения сторонами обязательно должны быть установлены размер, условия и порядок уплаты алиментов. В противном случае такой договор считается незаключенным.

Величину периодических выплат, по общему правилу, стороны устанавливают сами. Однако в отношении размера алиментов на несовершеннолетних детей в Семейном кодексе (СК) РФ установлено императивное требование, что такие выплаты не могут быть ниже определенного законодателем порога. А именно: на одного ребенка - одной четверти; на двух детей - одной трети; на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителя.

При этом не стоит забывать об инфляции. В соответствии с СК РФ индексация производится пропорционально росту величины прожиточного минимума. Однако в соглашении может быть предусмотрен иной порядок индексации алиментов. К примеру, в зависимости от увеличения минимального размера оплаты труда,  роста цен на определенные товары. В соглашении также можно прописать определенный процент, на который ежегодно увеличивается размер алиментов.

Способы уплаты алиментов могут быть самыми разными:

· в долях к доходу лица, обязанного уплачивать алименты;

· в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически (распространенный пример – один раз в месяц);

· в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно;

· путем предоставления имущества;

· путем оказания услуг, выполнения работ;

· иными способами, относительно которых достигнуто соглашение, или даже сочетания различных способов  уплаты алиментов. Например, в соглашении может быть предусмотрена передача в собственность получателя алиментов квартиры и ежемесячная выплата определенной денежной суммы.

Если плательщик должен периодически уплачивать именно деньги, в соглашении следует указать порядок их передачи. Например, наличными денежными средствами, путем пересылки почтовым переводом или перечисления на банковский счет в установленный соглашением срок. Если, предположим, плательщик алиментов обязался выполнять какие-либо работы или услуги, то в соглашении необходимо подробно описать их содержание, сроки выполнения, а также качественные характеристики.

Во избежание возможных споров в соглашении также целесообразно указывать место исполнения обязательства, случаи участия в несении дополнительных расходов (например, образование ребенка или его лечение), виды подтверждающих выплату алиментов документов, ответственность за несвоевременную уплату алиментов, порядок и условия изменения и расторжения соглашения.

Передумали?

В законе установлено важное правило: односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время только по взаимному согласию сторон. Такое согласие подлежит нотариальному удостоверению.

Исключение предусмотрено для случая существенного изменения материального или семейного положения сторон, при котором одна из них вправе обратиться в суд с иском об изменении  или о расторжении договора. Обратите внимание, что прежде чем идти в суд, такая сторона должна получить отказ от другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор, либо вовсе не получить никакого ответа в установленный срок.

Является ли изменения материального или семейного положения стороны существенным в каждом конкретном случае, решается судом с учетом всей совокупности обстоятельств дела: уровня дохода сторон, состояния здоровья, вступления в новый брак, выхода на пенсию, количества иждивенцев и т.п.

Кроме того, соглашение об уплате алиментов может быть признано недействительным. Например, если условия предоставления содержания получателю алиментов существенно нарушают его интересы. Причем это может относиться не только к размеру алиментов, но и порядку их уплаты.

Мария Синякова