Автомобилисты с нетерпением ждали летние изменения в законах: отбить у страховщика полную стоимость ремонта авто и отстоять свои права теперь можно даже без суда, а любители стритрейсинга, внедорожных приключений и установки газового оборудования в авто получили понятный способ согласования тюнинга.

Предприниматели, желающие вернуть в Россию свои накопления и получить налоговую протекцию, смогут выбрать один из двух российских островов, чтобы воспользоваться третьей волной "амнистии капиталов".

Супруги смогут прийти к нотариусу за составлением завещания вместе, а надоевшие смс от сотовых операторов с условиями внутрироссийского роуминга больше приходить на телефон не будут.


Островная амнистия

В первый день лета стартует третий этап "амнистии капиталов". Он продлится почти год — до 1 марта 2020 года. Обязательным условием для него станет репатриация денежных средств и перерегистрация подконтрольных компаний в специальных административных районах.

Желающим попасть под амнистию предлагается два острова для инкорпорации: Русский (Приморский край) и Октябрьский (Калининград). Кроме того, средства с иностранных счетов нужно будет перевести в российские банки.

Речь идёт о возможности граждан получить освобождение от налоговой, административной и уголовной ответственности при добровольной декларации счетов в иностранных банках, недвижимости, акций, ценных бумаг, векселей, имущества, оформленного на третьих лиц и переданного в трасты в РФ и за рубежом.

Первый этап «амнистии» прошёл в России с 1 июля 2015 года по 30 июня 2016 года, а с 1 марта 2018 года срок «амнистии» был продлен до 28 февраля. По данным ФНС РФ, первой волной воспользовались около 2500 человек.

Пока смерть не разлучит вас

Первый день лета даст возможность супругам воспользоваться наследственной новеллой — совместным завещанием. В нём можно определить последствия смерти, в том числе наступившей одновременно.

Завещать можно будет общее имущество супругов, имущество каждого из них, определять доли наследников, а также предусмотреть наследование частей собственности. Пара сможет на свой выбор лишать наследства наследников по закону, не указывая причин такой меры и включать в совместное завещание другие распоряжения. В завещании можно предусмотреть душеприказчика и возложить на участвующих в наследственном договоре лиц, которые могут призываться к наследованию, ряд обязанностей.

Любопытно, что по общему правилу, нотариус должен осуществить видеофиксацию воли супругов, но от этой процедуры можно отказаться.

Совместное завещание можно отменить в любое время: для этого не будет требоваться разрешение "второй половинки". Также такое завещание утратит силу в случае расторжения брака или признания брака недействительным.

Досудебное ОСАГО

Автолюбители с 1 июня при наличии претензий к страховой компании, до подачи заявления в суд смогут рассчитывать на помощь финансового уполномоченного.

Традиционный досудебный порядок для такого типа дел изменится: при несогласии страхователя с размером выплаты нужно написать претензию в страховую компанию, а при негативном ответе или при его отсутствии – обратиться к омбудсмену. 

Авторы инициативы предложили два доступных варианта: воспользоваться личным кабинетом на сайте уполномоченного, либо отправить почтой заявление и документы к нему.

Решение омбудсмен примет в течение 15 дней и оповестит о нём заявителя и страховую компанию: оно будет обязательно для исполнения, но автолюбитель, в случае несогласия сможет обратиться в суд.

Для физических лиц обращение будет бесплатным, а вот автоюристы заплатят за такое досудебное рассмотрение 15 тысяч рублей. Имущественные споры по ОСАГО будут рассматриваться вне зависимости от суммы претензий, а участие уполномоченного призвано уменьшить количество судебных дел. 

Понятный тюнинг

С начала лета упростится процедура тюнинга автомобиля. Желающие узаконить off-road оборудование или перевести автомобиль на газовое топливо должны будут составить план работ и обратиться с ним в аттестованную испытательную лабораторию или специализированный технический центр.

После такого согласования наступит очередь ГИБДД: приняв документы в том числе и в электронном виде, инспекция решит можно ли одобрить такой тюнинг. Водителю откажут, если планируемые изменения повлекут уничтожение идентификационного номера, увеличение разрешенной максимальной массы или изменение базы транспортного средства.

Не многие автомобилисты решались на регистрацию тюнинга, поскольку процедура была сложной и дорогой, а гарантии получения нужных документов не было. Нарушители штрафовались, но предпочитали рисковать.

Отмена национального роуминга

Пользователи сотовой связи с 1 июня не будут получать смс уведомления об изменении стоимости услуг при поездках в другие регионы. Поправки, запрещающие роуминг внутри страны, были подписаны президентом ещё в прошлом году.

Теперь "оператор подвижной радиотелефонной связи в своей сети устанавливает одинаковые условия оказания услуг каждому абоненту независимо от того, в каком регионе России тот находится". Согласно пояснительной записке к законопроекту, российские абоненты за год смогут сэкономить более 36 миллиардов рублей.

Цифровое телевидение

С 3 июня в России продолжится постепенная замена аналогового телевидения в регионах и полный переход на цифровое вещание. Третий этап обновления, по оценкам разработчиков закона, коснётся боле 60 миллионов человек в 36 регионах страны.

Цифровое вещание могут принимать не все телевизоры, для устаревших TV придется приобрести специальную приставку.