МОСКВА, 30 мая — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин подписал три закона о продлении так называемой амнистии капитала до 1 марта 2020 года. Текст документа опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Госдума РФ приняла в третьем чтении законопроекты 16 мая, Совет Федерации поддержал их 22 мая.
Первый принятый закон предусматривает установление с 1 июня 2019 года по 29 февраля 2020 года возможности для физических лиц добровольно задекларировать активы и счета с сохранением всех установленных законодательством гарантий. Обязательное условие третьего этапа амнистии капитала — репатриация денежных средств декларантов и регистрация подконтрольных им иностранных компаний в специальных административных районах (САРах) в Калининградской области и Приморском крае.
В документе также закрепляется перечень сведений, отражаемых в декларации в ходе третьего этапа декларирования, документов, прилагаемых к декларации, и уточняет порядок заполнения формы специальной декларации.

Согласно поправкам в Налоговый кодекс освобождаются от уплаты НДФЛ доходы в виде прибыли контролируемой иностранной компании, учитываемые при определении налоговой базы в 2019 году у налогоплательщика, контролирующего иностранную компанию, при условии, что он не признавался налоговым резидентом РФ по итогам налогового периода 2018 года.

Также устанавливается, что представление декларации в ходе амнистии капитала освобождает от взыскания налогов, связанных с задекларированным таким образом имуществом или счетами в зарубежных банках, за исключением налогов, подлежащих уплате в отношении прибыли и имущества контролируемых иностранных компаний.

Согласно третьему документу устанавливается, что на участников третьего этапа амнистии капитала будут распространяться гарантии освобождения от уголовной ответственности за налоговые нарушения, совершенные до 1 января 2019 года. До 1 января 2019 года граждане РФ могли ликвидировать контролируемые иностранные компании и перевести средства в Россию, которые при этом полностью освобождались от налогов.

Закон вступит в силу со дня его официального опубликования.

Все указанные изменения в законодательство были подготовлены в целях реализации поручения президента РФ Владимира Путина от 23 февраля 2019 года о продлении срока амнистии капитала. Амнистия проводилась в России с 1 июля 2015 года по 30 июня 2016 года и с 1 марта 2018 года по 28 февраля 2019 года.