Что за программы будут вшивать во все новые гаджеты, какие российские регионы установят самые жесткие квоты на мигрантов, как еще можно будет использовать портал Госуслуг и что станет с живущими на две страны чиновниками - РАПСИ представляет обзор наиболее интересных законодательных изменений января 2023 года. 


Налоги и акцизы

С 1 января 2023 года все физические и юридические лица, а также индивидуальные предприниматели переходят на новую форму оплаты налогов через единый налоговый счет (ЕНС). Налогоплательщик сможет единовременно оплатить все начисленные налоги, сборы, страховые взносы, пени и штрафы. Ожидается, что новый порядок серьезно ускорит возврат излишне уплаченных сумм налоговых сборов, а также позволит оперативно снимать блокировку со счета налогоплательщика после погашения им задолженности (Федеральный закон №263-ФЗ и Федеральный закон №432-ФЗ).

С начала года вырастут ставки акцизов на ряд товаров: алкоголь, табак, электронные сигареты, мотоциклы и легковые автомобили мощностью свыше 90 л.с., бензин, дизельное топливо и моторные масла (Федеральный закон №323-ФЗ).

Государственный контроль

С 1 января 2023 обжаловать в суде действия или бездействие должностного лица контрольного (надзорного) органа можно будет только после досудебного обжалования. Это правило не будет распространяться на предпринимателей (Часть 2 статьи 39 Федерального закона №248-ФЗ).

Социальная сфера

В новом году минимальный размер оплаты труда (МРОТ) вырастет до 16 242 рублей в месяц. Это на 963 рубля больше, чем в 2022 году. (Федеральный закон №522-ФЗ).

С началом 2023 года появятся оплачиваемые больничные, выплаты в связи с беременностью и родами, по уходу за ребенком до 1,5 лет у тех, кто выполняет работы или услуги по гражданско-правовым договорам (договорам ГПХ), работает по договорам авторского заказа или является исполнителем по договорам отчуждения авторских прав (Федеральный закон от №237-ФЗ). Согласно разъяснениям https://mintrud.gov.ru/employment/134 Минтруда, пособия будут выплачивать работникам, у которых за 2022 год есть страховые отчисления не менее сумм, выплачиваемых с МРОТ (в 2022 году это 4 833,72 рубля).

С 1 января начнет работать Социальный фонд России (СФР), объединивший функции Пенсионного фонда и Фонда социального страхования. Так СФР будет платить единое ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка. Пособие положено на каждого ребенка в семье. В зависимости от доходов семьи оно может составить от 50% до 100% регионального прожиточного минимума. Для получения единого пособия нужно постоянно проживать в России, а среднедушевой доход семьи не должен превышать прожиточный минимум в субъекте РФ (Федеральный закон №455-ФЗ).

Дополнительные пособия семьям с детьми могут выплачивать из назначенного материнского (семейного) капитала. Так распорядится им позволит Федеральный закон №475-ФЗ. Выплату в размере регионального прожиточного минимума семья будет получать до достижения ребенком возраста 3 лет. Если в семье есть несколько детей в возрасте до 3 лет, по заявлению лица, получившего сертификат, ежемесячная выплата может быть назначена на каждого ребенка.

Федеральным законом №317-ФЗ, одному из родителей ребенка-инвалида предоставлено право на бесплатную совместную госпитализацию вне зависимости от возраста ребенка. При этом плата за создание условий пребывания взрослого в стационарных условиях, в том числе за спальное место и питание, не взимается.

Цифровизация

С 1 января вступает в силу норма Федерального закона №312-ФЗ о том, что заочное голосование членов садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества может быть проведено с использованием электронных площадок, в том числе единого портала государственных и муниципальных услуг. В пояснительной записке проекта этого закона отмечались сложности оформления права общей долевой собственности на земельные участки общего назначения. Дистанционное участие в собраниях поможет их решить.

Автоматические камеры помогут ловить водителей грузовиков, которые сваливают мусор в неположенных местах. Административный штраф, согласно вступающему в силу 11 января 2023 Федеральному закону №287-ФЗ, может достигать для юрлиц 200 тысяч рублей с конфискацией транспортных средств. До этого штраф за сваленный в лесу мусор не превышал 2 тысяч рублей.

С 1 января единая цифровая платформа портал «Работа России» будет обеспечивать возможность оформления в электронном виде договоров гражданско-правового характера. Кроме того, с помощью единой цифровой платформы можно будет получить ряд иных госуслуг в области содействия занятости (Федеральный закон №219-ФЗ).

Заявление о выплате пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребенка с 1 января 2023 года можно подать через Госуслуги (Постановление правительства РФ от 23.11.2021 №2010). Здесь же в Госуслугах граждан будут информировать о возникновении права на получение мер социальной защиты (поддержки), социальных услуг, иных социальных гарантий и выплат (Постановление правительства РФ от 25.03.2022 №471).

Квоты на мигрантов

Постановлением правительства РФ от 03.10.2022 №1751 устанавливается допустимая доля иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами в различных отраслях экономики.

Например, по общему правилу не более 50% работников могут быть гастарбайтерами в таких видах экономической деятельности как выращивание овощей, лесоводство и лесозаготовки, обработка древесины, торговля пиломатериалами.

В строительстве число иностранцев в 2023 году не должно превышать 80% работников (в Дагестане и Краснодарском крае - не более 50%), в алкомаркетах и табачных магазинах по всей России — не более 15%. Вовсе запрещено будет привлекать труд иностранцев в аптеках, в розничной торговле в нестационарных торговых объектах и на рынках и прочей розничной торговле вне магазинов, палаток, рынков.

Если же взять такие виды деятельности как автомобильный грузовой транспорт и сухопутный пассажирский транспорт, то по общему правилу в 2023 году доля приезжих здесь не должна превышать 24%. А, например, в Краснодарском крае в этих видах деятельности в 2023 году мигрантов привлекать будет вовсе запрещено.

В свою очередь в Удмуртии нулевые квоты на мигрантов установят для деятельности по выращиванию овощей, а также в деятельности легкового такси.

Волонтеры

С началом 2023 года вступают в силу два новых закона о волонтерстве. Так согласно Федеральному закону №394-ФЗ, расширяются цели благотворительной деятельности.

Теперь благотворительная и добровольческая (волонтерская) деятельность может осуществляется в целях содействия в оказании медицинской помощи в медицинских организациях, а также в целях содействия органам внутренних дел (полиции) и иным правоохранительным органам в охране общественного порядка. Законом также уточняются права волонтера на получение поддержки, в том числе в форме возмещения вреда его жизни или здоровью.

А согласно Федеральному закону №439-ФЗ, волонтерам государство будет оплачивать услуги связи.

Сфера IT

1 января 2023 вступает в силу Распоряжение правительства РФ от 13.08.2022 №2234-р, которое предписывает на отдельные виды технически сложных товаров предварительно устанавливать приложения, разработанные в РФ или странах ЕАЭС.

Так для смартфонов и планшетов на базе операционных систем Android и iOS к ранее существующему списку приложений будет добавлено приложение картографического сервиса «2ГИС» и приложение для электронных и аудиокниг «Литрес: читай и слушай!». Для компьютеров и системных блоков на базе Windows — антивирусное приложение «Kaspersky Free», а для телевизоров с функцией «Смарт-ТВ» - приложения «Rutube» и «VK Video».

С начала 2023 в РФ будет функционировать система «Антифрод», которая позволит бороться с мошенниками, использующими технологию подмены телефонных номеров. Для реализации нововведений поправки были внесены в закон «О связи» (Федеральный закон от 02.07.2021), в КоАП РФ (Федеральный закон №480-ФЗ от 30.12.2021, Федеральный закон от 14.07.2022 №259-ФЗ) и УК РФ (Федеральный закон №260-ФЗ от 14.07.2022).

Административная и уголовная ответственность вводятся за нарушение требований к пропуску трафика через технические средства противодействия угрозам устойчивости, безопасности и целостности функционирования на территории РФ интернета и сети связи общего пользования. Впрочем, скептики последних IT-инициатив утверждают, что полностью блокировать мошенников якобы технически невозможно.

Изъятое имущество и прочее

С 5 января Федеральная таможенная служба России сможет безвозмездно передавать обращенные в собственность государства технические средства реабилитации, товары для детей, предметы для детского творчества, книжную продукцию, технически сложные товары бытового назначения.

Изъятое будет передаваться в государственные учреждения социального обслуживания, больницы, образовательные организации, организации отдыха и оздоровления детей. Также установлено, что определенные правительством РФ товары могут быть переданы Общероссийскому общественному движению «Народный фронт «За Россию» для их безвозмездной передачи гражданам и организациям (Федеральный закон №494-ФЗ от 05.12.2022).

С 11 января древесина и необработанные лесоматериалы, изъятые при производстве административных дел по статье 8.28 КоАП РФ (незаконная рубка) и в качестве вещественных доказательств по уголовным делам, смогут передаваться для хранения, реализации, утилизации или уничтожения (Федеральный закон №288-ФЗ от 14.07.2022).

Собственнику жилого помещения с 1 января будет предоставляться информация об иностранных гражданах и россиянах, зарегистрированных по месту пребывания или по месту жительства в его жилом помещении, без их согласия (Федеральный закон №304-ФЗ от 14.07.2022).

Граждане и крестьянские фермерские хозяйства смогут без торгов получать в аренду на срок до 5 лет земли сельхозназначения. При этом устанавливается запрет на изменение целевого назначения участка, а также на передачу его в субаренду (Федеральный закон от 14.07.2022 №316-ФЗ).

С 1 января 2023 подлежат увольнению со службы некоторые должностные лица и работники, которые не предоставят документы, подтверждающие приобретение гражданства РФ, прекращение гражданства (подданства) иностранного государства или права на постоянное проживание на территории иностранного государства. Аналогичное правило предусмотрено для военнослужащих-контрактников. Такой порядок закреплен Федеральным законом от 30.04.2021 №116-ФЗ.