Повышение безопасности на дорогах и в интернете, цифровые медкнижки и серебряные медали для школьников. Читайте об этих и других законодательных изменениях в ежемесячном дайджесте РАПСИ.


Цифровая среда

С 1 сентября вырастут штрафы для владельцев социальных сетей за отказ от мониторинга и удаления запрещенной информации. Так за неисполнение предписания Роскомнадзора по ее блокировке штраф для должностных лиц составит до 400 тысяч рублей, для юридических лиц – до 4 миллионов рублей. При повторном нарушении суммы штрафов увеличиваются вдвое: для должностных лиц – до 800 тысяч рублей, для юрлиц – до 8 миллионов рублей.

Также вводится наказание за неисполнение рекламодателем, рекламораспространителем, оператором рекламной системы обязанности по предоставлению в Роскомнадзор информации о распространенной в Сети рекламе, либо несвоевременное и некорректное предоставление такой информации, а также за публикацию рекламы без маркировки. Штрафы за такие нарушения составят для граждан – до 100 тысяч рублей, для должностных лиц – до 200 тысяч рублей, для юридических лиц – до 700 тысяч рублей.

Образование

В школы возвращаются серебряные медали, упраздненные в 2014 году. Официальное название – «За особые успехи в учении» II степени. Вручать их будут выпускникам, которые имеют в итоговом аттестате не более двух оценок «хорошо», а остальные – «отлично».

Кроме того, с этого учебного года дисциплина «Основы безопасности жизнедеятельности» заменена предметом «Основы безопасности и защита Родины», в рамках которого школьников обучат начальной военной подготовке и оказанию первой медицинской помощи.

Еще одним нововведением в школах станут «отработки». Обязанности обучающихся дополняются поддержанием в образовательной организации чистоты и порядка, а также участием в общественно-полезном труде.

Также с 1 сентября во всех государственных школах учащиеся 1-4 классов будут получать раз в день бесплатное горячее питание вне зависимости от доходов семьи.

Для участников специальной военной операции и их детей появляется право переводиться с платной на бесплатную форму обучения по программам среднего профессионального и высшего образования.

Социальная сфера

В аптеках станут строже контролировать продажу рецептурных препаратов, подлежащих предметно-количественному учету. Это лекарства, в состав которых входят наркотические, психотропные вещества и их прекурсоры, сильнодействующие и ядовитые вещества. Их оборот теперь будет фиксироваться в специальной электронной системе с указанием даты, серии и номера рецепта. Пока цифровой контроль распространяется не на все рецептурные препараты, однако в парламенте уже звучат мнения о необходимости ужесточения порядка продажи антибиотиков.

Родители детей-инвалидов получают право накапливать дополнительные оплачиваемые выходные дни и однократно объединить их до 24 дней подряд в течение календарного года. Ранее осуществляющим уход за детьми-инвалидами лицам полагались 4 дополнительных оплачиваемых выходных в месяц, при этом неиспользованные дни не переносились.

С 1 сентября вступает в силу порядок определения родства с выношенным суррогатной матерью ребенком. Уточнен срок, в течение которого должна быть проведена процедура установления генетического родства потенциальных родителей или потенциальной матери с новорожденным. Определены требования по наличию соответствующей лицензии медицинской организации, условия забора и хранения биологического материала.

С 12 сентября из Гражданского кодекса РФ исключается указание на то, что договор личного страхования является публичным договором. Это сделано для того, чтобы учитывать при заключении договоров личного страхования индивидуальные особенности каждого отдельного страхователя. В то время как публичный договор предполагал реализацию товаров и услуг любым заинтересованным лицам на равных условиях.

Медицинские книжки для сотрудников предприятий, работающих с продуктами и питьевой водой, а также предприятий сферы обслуживания теперь будут оформляться в электронном виде с использованием соответствующей государственной информационной системы. Заявление на получение медкнижки можно подать через портал «Госуслуг», а затем обратиться для прохождения медицинского осмотра в любую клинику, имеющую соответствующую лицензию. После этого работнику также предстоит пройти профессиональную гигиеническую подготовку.

Дорожное движение

Автовладельцам следует помнить о мерах по повышению безопасности дорожного движения. С 1 сентября обновлен перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств. Так неисправность предусмотренной изготовителем авто антиблокировочной тормозной системы (ABS), подтекание жидкости из системы гидроусилителя руля, шипованные шины летом и наоборот летняя «резина» зимой повлекут штраф 500 рублей.

Такой же штраф предусмотрен за ограничивающие обзор водителю предметы и покрытия стекол. Под запрет могут попадать закрепленные на лобовом стекле автомобиля смартфоны, навигаторы, видеорегистраторы, антирадары и транспондеры для проезда по платным трассам. При этом окончательно неясно, как именно будет оцениваться дорожным инспектором степень ограниченности зоны обзора водителя через лобовое стекло. По некоторым данным из открытых источников, полностью свободной от нештатных предметов должна оставаться зона действия стеклоочистителя со стороны водителя.

В такси с 1 сентября не смогут работать водители, имеющие более трех неоплаченных штрафов за нарушение ПДД, а также водители с неснятой и непогашенной судимостью за убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека, грабеж, разбой, преступления против половой неприкосновенности, против общественной безопасности и конституционного строя. Новый закон о такси регламентирует также ответственность, например, за привлечение к работе водителя без лицензии или за превышение норм рабочего времени.