Расула Мирзаева допросили на восьмой день слушаний в Замоскворецком суде. В ходе допроса спортсмен показал, как ударил 19-летнего Ивана Агафонова, и рассказал, почему применил силу.

"Хотел дать ему пощечину, но рефлекторно согнул пальцы и ударил в скулу. Навыков спортивных никаких не применял", - пояснил Мирзаев.

От удара Иван Агафонов упал на асфальт и потерял сознание, а позже скончался в больнице. Подсудимый отметил, что оказал первую помощь пострадавшему сразу на месте. Расул Мирзаев принес извинения родителям погибшего и подчеркнул, что раскаивается. Отец Агафонова извинений не принял и заявил в суде, что отказывается от какой-либо материальной компенсации.

Мирзаев обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть потерпевшего. Дело в отношении спортсмена было изначально возбуждено по этой статьей, однако затем переквалифицировано на статью о причинении смерти по неосторожности. Эта статья Уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. Сейчас Мирзаеву грозит до 15 лет лишения свободы.