Мосгорсуд не удовлетворил жалобу родственников погибшего студента Ивана Агафонова, признав законным приговор спортсмену Расулу Мирзаеву. Смотрите на видео РИА Новости кадры из зала суда.

Адвокаты семьи Агафоновых пытались оспорить решение Замоскворецкого суда, приговорившего Расула Мирзаева к двум годам ограничения свободы, признав его виновным в причинении смерти по неосторожности. 27 ноября спортсмена освободили из-под стражи прямо в зале суда.

По данным следствия, в ходе конфликта в середине августа 2011 года в центре Москвы у ночного клуба "Гараж" Мирзаев ударил Агафонова, который после этого был госпитализирован и спустя несколько дней скончался, не приходя в сознание.

В жалобе защитники обращали внимание коллегии, что судья при постановлении приговора не указал, что Мирзаеву ранее вменялось другое, более тяжкое преступление, кроме того, в тексте решения отсутствуют сведения о ряде заявленных ими доказательств. Поэтому сторона потерпевших просила вернуть дело на пересмотр.

Оставив жалобу потерпевших без удовлетворения, судебная коллегия по уголовным делам Мосгорсуда, подтвердила законность предыдущего решения. Адвокаты семьи Агафоновых планируют обратиться в Европейский суд по правам человека.