МОСКВА, 11 окт - РАПСИ, Анна Шубина. Мосгорсуд отобрал присяжных для рассмотрения дела об убийстве в прошлом году в столице журналиста ВГТРК "Спорт" болельщика ФК "Спартак" Юрия Волкова, сообщил агентству РАПСИ/infosud.ru во вторник адвокат одного из подсудимых Абусупьян Гайтаев.

"В коллегию вошли 12 основных и пять запасных присяжных заседателей", - отметил он, добавив, что слушания дела по существу начнутся в суде 12 октября и пройдут в открытом режиме.

Как ожидается, на следующем заседании прокурор огласит фабулу предъявленного обвинения, после чего подсудимые скажут, признают ли себя виновными.

"В коллегии присутствуют представители только одной национальности - русские", - отметил адвокат, добавив, что всех нерусских кандидатов в присяжные участники процесса отвели, в том числе, прокурор использовал немотивированные отводы. Каждый участник процесса, согласно законодательству, может попросить не включать кандидата в состав присяжных, указав на причины такой просьбы. В то же время стороны могут использовать несколько немотивированных отводов, не поясняя суду, почему они не хотят вхождения кого-либо в состав коллегии присяжных.

Адвокат выразил сожаление по поводу национального состава коллегии, пояснив, что с учетом специфики дела и того факта, что в Москве проживают представители многих национальностей, он хотел бы, чтобы состав коллегии был неоднородным.

Гайтаев добавил, что среди присяжных есть пенсионеры, предприниматели и менеджеры. "Мы хотели бы присутствия в коллегии представителей рабочих специальностей, которые трудятся на стройках и общаются с людьми, но все они взяли самоотводы, так как являются занятыми людьми", - сказал он.
Также адвокат отметил, что женщин в составе коллегии присяжных больше, чем мужчин.

Обвиняемыми по делу об убийстве журналиста являются два уроженца Грозного - 23-летний Ахмедпаши Айдаев и 25-летний Бекхан Ибрагимов.

Следствие установило, что драка между Волковым, Айдаевым и Ибрагимовым произошла у вестибюля станции метро "Чистые пруды" 10 июля прошлого года. По версии следствия, обвиняемые спровоцировали конфликт с группой молодых людей, среди которых был Юрий Волков.

Проходя мимо компании, состоящей из шести ранее незнакомых им молодых москвичей, среди которых был ассистент режиссера ВГТРК "Спорт", Айдаев умышленно задел одного из них плечом, а затем ударил рукой по лицу. Одновременно Ибрагимов, достав из кармана нож, нанес удары двум другим мужчинам. Затем Айдаев ударил ножом в область грудной клетки сотрудника телеканала, причинив ему проникающее колото-резаное ранение, сообщала ранее Генпрокуратура РФ.

Айдаева обвиняют в убийстве (статья 105 УК РФ), хулиганстве (статья 213 УК РФ) и побоях (статья 116 УК РФ) а Ибрагимова - в причинении легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений (статьи 213 УК РФ и 115 УК РФ).

Айдаеву грозит пожизненное лишение свободы, а Ибрагимову - до семи лет лишения свободы.