МОСКВА, 27 окт - РАПСИ, Ирина Тумилович. Мосгорсуд призывает СМИ не оказывать давление на кассационную инстанцию Мосгорсуда перед рассмотрением вопроса о законности приговора в отношении чиновника Минтранса РФ Владимира Макарова, получившего 13 лет колонии по обвинению в педофилии, сообщила агентству РАПСИ/infosud.ru в четверг пресс-секретарь суда Анна Усачева.

"Я просила бы журналистов не сгущать краски до заседания судебной коллегии по уголовным делам Мосгорсуда и не подменять собой суд кассационной инстанции, делая выводы о законности или незаконности приговора", - подчеркнула Усачева.

Она напомнила, что именно этот вопрос станет предметом рассмотрения кассационной коллегии, заседание которой назначено на 14 ноября.

Пресс-секретарь Мосгорсуда также отметила, что Уполномоченный по правам детей Павел Астахов обратился в Мосгорсуд с просьбой ознакомиться с материалами уголовного дела в отношении Макарова, и такую возможность ему предоставили.

"Однозначных выводов до рассмотрения дела в Мосгорсуде пока делать нельзя", - отметила Усачева.

Таганский суд Москвы 5 сентября приговорил Макарова к 13 годам заключения.

По данным следствия, преступление было совершено в августе 2010 года. В следственные органы об этом сообщили врачи детской больницы, куда восьмилетняя дочь Макарова поступила с травмами, упав с детской лестницы.

Экспертиза показала, что над ребенком действительно совершили сексуальное насилие, причем подозреваемым оказался ее собственный отец - Владимир Макаров, заместитель начальника отдела методологии и финансово-бюджетной политики департамента экономики и финансов Минтранса РФ.

История получила большой общественный резонанс.