МОСКВА, 1 ноя - РАПСИ. Дорогомиловский суд Москвы вынес оправдательный приговор по делу в отношении сотрудника Региональной общественной организации "Центр экономических и политических исследований" (РОО "ЭПИцентр") Алексея Михайлова, обвиняемого в мошенничестве, сообщил агентству РАПСИ/infosud.ru его адвокат Николай Клен.

"Суд постановил полностью оправдать Михайлова по всем трем вменяемым ему статьям. Следствие вменяло моему подзащитному покушение на мошенничество (статьи 30 и 159 УК РФ), мошеннические действия (статья 159 УК РФ) и легализацию денежных средств (статья 174 УК РФ)", - сказал защитник.

Следствие утверждало, что Михайлов планировал завладеть денежными средствами, принадлежащими РОО "ЭПИцентр" и организовал продажу здания организации.

"Однако судья установила, что в действиях Михайлова отсутствовал состав преступления", - подчеркнул Клен.

По его словам, прокурор в ходе прений сторон просил приговорить Михайлова к 12 годам лишения свободы.

Согласно закону, Михайлов имеет право подать иск о реабилитации и требовать компенсацию за необоснованное уголовное преследование.

Адвокат Михайлова не исключает возможность подачи его клиентом иска о реабилитации. "Это решение будет принимать Михайлов, однако все основания для такого иска есть. Моему клиенту был нанесен колоссальный моральный ущерб", - заявил Клен.

По словам адвоката Михайлова, в 2006 году его клиент был избран председателем совета центра политических и экономических исследований "ЭПИцентр", членами которого состояли всего 11 человек.

Как сказал адвокат, в 2006 году "ЭПИцентр" продал здание в центре Москвы, которое принадлежало ему на правах собственности, издательству "Аргументы и факты". "В то же время Михайлов и его коллеги по "ЭПИцентру" не знали, что к тому времени Григорий Явлинский, который ранее был смещен с поста руководителя "ЭПИцентра", передал здание в аренду на 49 лет партии "Яблоко", - сказал адвокат Клен, пояснив, что Явлинский посчитал продажу здания "АиФ" незаконной.

По словам юриста, политик обратился к властям столицы с просьбой разобраться в этом деле, после чего правоохранительные органы на Михайлова завели уголовное дело по статьям (мошенничество) и (отмывание денег).

Адвокат уточнил, что во время предварительного и судебного расследования его клиент находился под подпиской о невыезде.

Помимо прочего юрист высоко оценил работу судьи, которая вела это дело. "Она не всегда удовлетворяла наши ходатайства. Но в целом дело рассматривалось достойно, объективно, строго и обстоятельно", - сказал юрист.

Комментариями Явлинского РАПСИ пока не располагает.

Споры за здание также проходят в арбитражном суде Москвы.