МОСКВА, 9 ноя - РАПСИ. Тверской суд Москвы назначил на 7 декабря процесс по иску Алены Дудаль, пострадавшей от выстрелов бывшего начальника ОВД "Царицыно" Дениса Евсюкова, с требованием взыскать с Минфина РФ один миллион рублей в качестве компенсации морального вреда, сообщила в среду агентству РАПСИ/infosud.ru пресс-секретарь суда Екатерина Ильина.

"Суд 7 декабря приступит к рассмотрению иска Дудаль к Минфину", - сказала собеседница агентства.

Бывший майор милиции Евсюков в ночь на 27 апреля 2009 года устроил стрельбу в столичном супермаркете "Остров". Два человека в результате инцидента погибли, более 20 были признаны потерпевшими.

Преступление вызвало большой общественный резонанс - своих постов лишились глава ГУВД Москвы генерал-полковник милиции Владимир Пронин и начальник УВД по ЮАО Агеев, а политики и правозащитники заговорили о необходимости реформы МВД.
Суд приговорил Евсюкова к пожизненному лишению свободы. Он отбывает наказание в исправительной колонии номер 18 "Полярная сова" в Ямало-Ненецком автономном округе.

Адвокат Ирина Хрунова, представляющая интересы Алены Дудаль, ранее сообщила, что ее доверительница, пострадавшая от выстрелов Евсюкова, обратилась за компенсацией в Тверской суд Москвы.

По словам адвоката, Евсюков произвел из пистолета "не менее одного выстрела" в Алену Дудаль, ранив ее в лопатку и причинив тем самым вред средней тяжести ее здоровью. Дудаль до ранения работала солисткой кордебалета танцевального ледового шоу, а из-за раздробленной лопатки и не поднимающейся теперь руки выступать не может, сказала Хрунова.

Она пояснила, что иск заявлен к Минфину РФ, поскольку на момент совершения преступления Евсюков являлся действующим сотрудником милиции, а согласно Гражданскому кодексу РФ вред, причиненный в результате незаконных действий госслужащих и сотрудников правоохранительных органов, возмещается из федерального бюджета.

Адвокат также отметила, что потерпевшая Дудаль в иске настаивает на компенсации ей вреда именно из бюджета и просит суд не взыскивать требуемую сумму с Евсюкова.

"В исковом заявлении она указывает, что Евсюков отбывает пожизненное заключение в 18-й колонии УФСИН России по ЯНАО, где не работает и не имеет никакого дохода. Поэтому если иск будет удовлетворен к самому Евсюкову, а не к Минфину, то такое решение суда будет носить исключительно формальный характер", - сказала Хрунова.