МОСКВА, 10 ноя - РАПСИ. Аппарат уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина направил в Мосгорсуд жалобу на очередное продление ареста страдающей тяжелым заболеванием предпринимательницы Натальи Гулевич, обвиняемой в совершении мошеннических действий в особо крупном размере, сообщила в пятницу агентству РАПСИ/infosud.ru адвокат Анна Ставицкая, представляющая интересы Гулевич.

"Параллельно с нами аппарат Лукина подал жалобу в Мосгорсуд. В поданной жалобе за подписью самого Лукина указано, что, согласно закону об уполномоченном, они имеют на это право", - сказала Ставицкая.

Тверской суд в понедельник продлил до 2 декабря срок содержания предпринимательницы под стражей. Ранее Мосгорсуд согласился отпустить ее под залог в 100 миллионов рублей, однако защите не удалось собрать требуемую сумму, и она ходатайствовала о снижении суммы залога до 7 миллионов рублей, однако суд принял решение оставить Гулевич под арестом.

Адвокаты настаивают на изменении меры пресечения, избранной в отношении их подзащитной, поскольку у нее отказал мочевой пузырь, ей установлен катетер, и она нуждается в постоянной медицинской помощи.

Вместе с тем, помощница Лукина Наталья Мирза не смогла подтвердить данную информацию.

"Мы занимаемся другими аспектами данного дела. В суд обращаться мы не имеем право - читайте закон", - сказала Мирза.

Между тем, согласно статье 29 ФКЗ "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации", омбудсмен имеет право по результатам рассмотрения поступивших к нему жалоб обратиться в суд с заявлением в защиту прав и свобод, нарушенных решениями или действиями (бездействием) госоргана, органа местного самоуправления или должностного лица, а также лично либо через своего представителя участвовать в процессе в установленных законом формах.

В настоящее время предварительное следствие по делу завершено, защита и обвиняемая знакомятся с собранными материалами дела. Адвокаты опасаются, что следователь может попытаться ограничить Гулевич в сроках на ознакомление.

Следователи полагают, что Наталья Гулевич в 2005 году, будучи гендиректором и акционером ЗАО "ГП "Статус", взяла кредит в Номос-банке. В 2008 году Гулевич договорилась с банком о перекредитовке, и кроме здания, которое послужило залогом, в качестве залога банк потребовал передать 100% акций группы аффилированной организации (ООО "Трен"). Из соглашения следовало, что при уплате по кредиту 10 миллионов долларов, Гулевич возвращается 100% акций "Статуса". Несмотря на то, что задолженность в большей части была погашена, в 2009 году банк отозвал у Гулевич доверенность на управление ЗАО "ГП "Статус". В августе 2009 банк ввел на территорию вооруженный ЧОП "Родон" и полностью захватил комплекс.

По словам супруга обвиняемой, Гулевич неоднократно поступали предложения "сотрудничать" с банком. "Вплоть до того, что предлагали выбрать любую статью кодекса, а банк бы в это время легализовал владение комплексом. Миллион долларов за такую уступку предлагали", - сказал Гулевич, добавив, что следователь предлагал ему встретиться, чтобы "урегулировать вопрос". Кроме того, Гулевич сообщил, что банк в рамках рассмотрения уголовного дела предъявил его супруге гражданский иск на сумму более 1 миллиарда рублей.

Уголовное дело в отношении Натальи Гулевич было возбуждено в июле прошлого года по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). В СИЗО обвиняемая находится со 2 декабря 2010 года.